УИД 50RS0№-85
Дело №_________________________________________________________________________
РЕШЕНИЕ
г. Шатура Московской области 07 ноября 2023 год
Судья Шатурского городского суда Московской области Терентьев И.Н., с участием заявительницы, при секретаре Чернецовой В.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении №1637 от 14.09.2023 по ее заявлению в ОМВД России «Шатурский»,
установил :
согласно выписке из Книги учета сообщений о происшествиях ОМВД России «Шатурский» № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано заявление ФИО1 о привлечении бывшего мужа к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, поскольку ФИО3 не занимается воспитанием их общих детей, при этом ДД.ММ.ГГГГ в парке с детьми была мачеха, ДД.ММ.ГГГГ – ее бывший свекор. К тому же бывший муж не выполняет решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как не дает общаться ей с детьми.
Определением № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным инспектором ОДН ОМВД России «Шатурский» ФИО4, в отношении ФИО3 по сообщению ФИО1 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Не согласившись с вышеуказанным определением, ФИО1 обратилась с жалобой в Шатурский городской суд, в которой просит отменить определение, мотивируя тем, что ФИО3 отказался от дачи объяснения, а мачеха детей и бывший свекор не являются законными представителями детей.
В судебном заседании ФИО5 поддержала доводы жалобы.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав заявительницу, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении жалобы, по следующим основаниям:
как видно из материала проверки, инспектором ОДН опрошена заявительница, опрошен ФИО3 – ее бывший муж, истребовано решение суда, характеристика на детей из школы.
Из решения Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом жительства совместных дочерей заявительницы и ФИО3 определено место жительства отца.
В определении должностным лицом обосновано указано, что нахождение детей заявительницы и ФИО3 с мачехой и дедушкой (бывшим свекром заявительницы) не противоречит требованиям ст. 67 СК РФ.
На основании проведенной проверки инспектор ОДН обоснованно пришел к выводу об отсутствии события правонарушения, поскольку права заявительницы не нарушены, к тому же, как указано в характеристике из школы, в которой обучаются обе дочери заявительницы, указано, что воспитанием детей занимается отец.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
решил:
определение № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное инспектором ОДН МО МВД России «Шатурский» ФИО4, которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, за отсутствием события правонарушения, оставить без изменения, в удовлетворении жалобы ФИО1 – отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Шатурского городского суда И.Н. Терентьев