Дело № 5-38/2023

24RS0046-01-2022-006735-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 марта 2023 года г. Красноярск

Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Шахматова Г.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес> имеющего водительское удостоверение № выданного ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

г. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут г., управляя транспортным средством: автомобилем «<данные изъяты> г/н №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес> нарушил требование пунктов 6.2, 6.13 ПДД РФ, при запрещающем сигнале светофора не остановился перед стоп-линией, обозначенной дорожным знаком 6.16 ПДД ПФ, продолжил дальнейшее движение и выехал на регулируемый перекресток с <адрес> на запрещающий «красный» сигнал светофора, вследствие чего произошло столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», г/н №, под управлением р., который двигался по <адрес> со стороны <адрес> моста на разрешающий «зеленый» сигнал светофора. В результате ДТП пассажирам автомобиля «РЕНО ФЛЮЕНС», г/н № ю. и к. причинен средней тяжести вред здоровью.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - г. не явился, извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайств не поступало.

Иные участники процесса в зал суда не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав участника процесса, судья считает вину г. в совершении административного правонарушения доказанной.

Факт нарушения п.п. 6.2, 6.13 ПДД РФ и совершения г. правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей к. с выводами о том, что при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ у нее имелась единая травма правой нижней конечности, представленной ушибом правого коленного сустава в виде частичного повреждения передней крестообразной связки, собственной связки надколенника на уровне верхних ее отделов, а также медиальной удерживающей связки надколенника и передней порции внутренней коллатеральной связки на уровне их вплетений в суставную капсулу, горизонтальное внутреннее повреждение заднего рога медиального мениска, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ю. с выводами о том, что при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ у нее имелся закрытый косо-поперечного перелома средней трети диафиза левой ключицы со смещением костных фрагментов, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня; рапортами сотрудников ГИБДД; объяснениями участников ДТП, данными в ходе административного расследования, соответствующими обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении; протоколом осмотра места совершения правонарушения; справкой о ДТП; извещением о раненном в ДТП; схемой места совершения правонарушения; фото и видео материалом правонарушения.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Все собранные по делу доказательства соответствуют предъявляемым к ним законом требованиям. Сомнений в допустимости перечисленных доказательств, их достоверности и достаточности для принятия решения не возникает.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о том, что вина г. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшего причинение вреда здоровью потерпевшего, доказана в полном объеме, нарушение г. п.п. 6.2,6.13 ПДД РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью ю. и к.

Действия г. судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшим.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания г. судья учитывает все обстоятельств дела, принцип разумности и справедливости, и считает в данном случае достижение целей административного наказания возможно путем назначения наказания в виде административного штрафа в размере 25000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, (взыскатель УФК по <адрес>, (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <данные изъяты>

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: Г.А. Шахматова