УИД 77RS0035-02-2023-001439-18
Дело №2-1560/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 мая 2023 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Решетовой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1583/2023 по иску адрес «Полис-Гарант» ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
адрес «Полис-Гарант» обратилось в суд с иском ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП).
В обоснование иска указано, что 05.04.2021 г. имело место ДТП с участием двух транспортных средств: автомобиля марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, и автомобиля марки Деу, регистрационный знак ТС, под управлением фио Согласно постановлению по делу об административном правонарушении на момент ДТП гражданская ответственность водителя транспортного средства Деу, регистрационный знак ТС не была застрахована. На основании изложенного адрес «Полис-Гарант» просило взыскать в свою пользу с ФИО1 в порядке суброгации сумму причиненного ущерба в размере сумма, расходы на оплату госпошлины.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Также информация о рассмотрении дела размещена на официальном сайте Троицкого районного суда адрес. Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.
Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом согласно пункту 2 статьи 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, вред, причиненный одному из владельцев источников повышенной опасности по вине другого, возмещается виновным.
В судебном заседании установлено, что 05.04.2021 г. имело место ДТП с участием двух транспортных средств: автомобиля марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, и автомобиля марки Деу, регистрационный знак ТС, под управлением ФИО1
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 05.04.2021 г. на момент ДТП гражданская ответственность водителя транспортного средства Деу, регистрационный знак ТС не была застрахована.
Воспользовавшись правом на получение страхового возмещения, истец обратился с заявлением об убытке в адрес «Полис-Гарант».
Истцом представлен страховой акт №А21/0438 от 28.04.2021, согласно которому размер заявленного убытка составил сумма
Согласно платежному поручению №1369 от 15.06.2021 стоимость ремонта в размере возмещена адрес «Полис-Гарант».
В силу положений статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Риск гражданской ответственности ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия не был застрахован.
Таким образом, поскольку истец по договору страхования возместил потерпевшему лицу стоимость восстановительного ремонта застрахованного транспортного средства, суд взыскивает с ответчика в пользу истца сумма в счет выплаты страхового возмещения по указанному страховому случаю.
На основании со ст. 98 ГПК РФ суд также полагает подлежащими взысканию с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования адрес «Полис-Гарант» (ИНН <***>) к ФИО1 (водительское удостоверение 9910 297970) о возмещении ущерба в порядке суброгации - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу адрес «ВСК» ущерб в размере сумма и расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Разъяснить ответчику право на обращение в суд, вынесший заочное решение, с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд адрес в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.
Судья Решетова Е.А.
Заочное решение изготовлено в окончательной форме 23 мая 2022 года.