ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 05 января 2025 года

Судья Каякентского районного суда Республики Дагестан Алибулатов З.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Каякентский районный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Из материалов дела усматривается, что 03.01.2025г. в 15 час. 05 мин., ФИО1 не выполнил законные требования ИДПС 8-го полка ДПС ГИБДД МВД России по РД представить водительское удостоверение, отказался назвать ФИО, чем воспрепятствовал составлению протокола об административном правонарушении, на неоднократные требования сотрудника полиции представить документы, удостоверяющие личность, а так же водительское удостоверение отказался, чем выразил неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 выразил согласие с обстоятельствами, приведенными в протоколе об административном правонарушении, вину свою признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

Факт совершения правонарушения ФИО1, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортам инспектора 8-го полка ИДПС ГИБДД МВД России по РД ФИО3, другими материалами дела.

Материалы административного дела приводят суд к убеждению, что требование инспектора 8-го полка ИДПС ГИБДД МВД России по РД носило законный характер.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует деяния ФИО1 как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, которые бы могли повлечь прекращение производства по делу в отношении ФИО1, судья не усматривает.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судом учитываются характер и общественная опасность совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, по делу не установлено.

Как следует из представленных материалов, доставленный в ОМВД России по <адрес> в связи с совершением административного правонарушения ФИО1 подвергся административному задержанию с 17 час. 20 мин. 03.01.2025г.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, препятствующих его аресту, в связи, с чем приходит к выводу, что наказание в виде административного ареста будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки, срок которого исчислять с момента административного задержания – 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Копию постановления вручить ФИО1 и представителю ОМВД России по <адрес> Республики Дагестан.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Каякентский районный суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.

Судья З.И. Алибулатов