Дело № 2-2332/2023

УИД 33RS0001-01-2023-002313-57

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Владимир 7 августа 2023 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Егоровой Е.В.,

при секретаре Модиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области к ФИО1 о взыскании переплаты компенсационной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области обратилось в Ленинский районный суд г. Владимира с иском к ФИО1 о взыскании переплаты компенсационной выплаты по уходу за ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 500 руб.

Вместе с тем, в назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ судебные заседания истец в лице представителя не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, ходатайств возражений по иску не представил. Ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

На основании ст. 222 ГПК РФ судом поставлен на обсуждение вопрос о возможности оставления искового заявления без рассмотрения, в связи с повторной неявкой истца.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч 1, 3 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В соответствии с абз.8 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поскольку истец в лице представителя не явился в суд по вторичному вызову, о разбирательстве дела в свое отсутствие не просил, доказательств отсутствия в судебных заседаниях по уважительным причинам не представил, ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивает, суд полагает возможным оставить исковое заявление без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224 - 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области к ФИО1 о взыскании переплаты компенсационной выплаты, оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что суд вправе отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.

Председательствующий Е.В. Егорова