К делу № 2-499/2023 года 23 RS – 0027 - 01 – 2023 - 000707 – 61

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 июля 2023 года г. Лабинск

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием:

секретаря Ткаченко Е.В.,

помощника Лабинского межрайонного прокурора - Глухова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил :

истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением - жилым домом по адресу – <...>.

Стороны в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, ответчик заявила о признании исковых требований в полном объеме и не возражала против их удовлетворения – л.д. 30 – 31.

Представитель отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по Лабинскому району просил рассмотреть дело в его отсутствие /л.д. 21 - 22/.

Участвующий прокурор не возражал против рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц и не возражал против удовлетворения иска.

В соответствии с положениями ч. ч. 3 – 5 ст. 167 ГПК РФ дело может быть рассмотрено при данных обстоятельствах.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. К такому выводу суд приходит в силу следующих положений.

В силу положений ч. 3 ст. 68 ГПК РФ признание ответчиком обстоятельств, на которых основывает свои требования истец, освобождает последнего от дальнейшего доказывания данных обстоятельств.

При вынесении решения по делу, судом учитывается признание иска ответчиком, данное признание не противоречит закону, отвечает интересам сторон и не нарушает законных прав и интересов других лиц, в материалах дела имеются доказательства принадлежности жилого помещения истцу по делу – свидетельство о государственной регистрации права собственности – л.д. 8, выписка из ЕГРН - л.д. 24 - 25, согласно который истец является собственником жилого помещения в порядке наследования, ответчик согласно копии домовой книги и адресной справки зарегистрирован в жилом помещении истца /л.д. 9 – 11, 20/, однако не проживает по месту регистрации согласно сведений ОО ТОС микрорайона № 2 «Светлый» /л.д.6/, брак между сторонами расторгнут 11.05.2023 года – л.д. 7.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для принятия признания ответчиком исковых требований истца и вынесения решения об удовлетворении заявленных исковых требований, данное признание иска не противоречит закону, отвечает интересам сторон, не нарушает законных прав и интересов других лиц.

Руководствуясь ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 31, 37 ЖК РФ, ст. ст. 39, 173, 192 - 199 ГПК РФ, суд

решил :

принять признание иска ответчиком – ФИО2 и удовлетворить заявленные исковые требования истца – ФИО1

Признать ФИО2, <...> года рождения, паспорт ###, выдан <...> <...> <...> утратившим право пользования жилым помещением - жилым домом по адресу - <...>.

Копию решения направить в течении пяти дней сторонам, в отдел по делам миграции ОМВД РФ по Лабинскому району.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы или представления в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течении месяца со дня со дня его вынесения.

Председательствующий