Дело №2-635/2023 18 января 2023 года
29RS0014-01-2022-006561-94
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Поликарповой С.В.
при секретаре Воловой А.А.,
при прокуроре Здрецовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску администрации городского округа «Город Архангельск» к ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
установил:
администрация городского округа «Город Архангельск» (далее – истец, администрация) обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: ...
В обоснование требований истец сослался на то, что доля в размере 1/4 в праве собственности на жилое помещение по адресу: город Архангельск, ..., ... принадлежала ФИО1 На основании решения Октябрьского районного суда г.Архангельска от <Дата> по делу <№> собственником указанного помещения является городской округ «Город Архангельск». Возмещение за изымаемое помещение переведено бывшему собственнику по платежному поручению от <Дата> <№>. После смены права собственности ответчик не снялся с регистрационного учета. Просит применительно к требованиям ст.ст. 209, 304, 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, в связи с чем дело рассмотрено с учетом мнения истца в порядке заочного производства.
Представитель истца поддержал требования по изложенным в иске основаниям.
Заслушав пояснения представителя истца, заключение прокурора, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.209 и п.1 ст.235 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением, пределами использования, которые установлены ЖК РФ.
Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. При этом положениями ст.304 ГК РФ собственнику предоставлено право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Диспозицией ст.235 ГК РФ установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с подп.2 п.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Как следует из материалов дела, доля в размере 1/4 в праве собственности на жилое помещение по адресу: ... принадлежала ФИО1, который на основании решения Октябрьского районного суда г.Архангельска от <Дата> по делу <№> передал в собственность указанное помещение городскому округу «Город Архангельск». Возмещение за изымаемое помещение переведено бывшему собственнику по платежному поручению от <Дата> <№>. После смены права собственности ответчик не снялся с регистрационного учета.
Условий, предусмотренных диспозицией ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ, судом не установлено. Судом не установлено наличие между сторонами соглашения о пользовании жилым помещением либо наличие алиментных обязательств. Каких-либо документов, подтверждающих наличие у ответчиков права пользования спорной квартирой, у суда не имеется. Факт постоянной регистрации не дает законного права ответчику проживать в квартире, поскольку согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбор места пребывания в пределах Российской Федерации», регистрация в Российской Федерации по месту жительства является лишь предусмотренным Федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающий факт нахождения гражданина по месту жительства и не влияет на возникновение, изменение и прекращение жилищных правоотношений. При таких обстоятельствах суд полагает, что у ответчика право пользования жилым помещением прекратилось, иного в порядке ст. 56 ГПК РФ ответчиком суду не представлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 6000 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации городского округа «Город Архангельск» к ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>), <Дата> года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой ....
Решение является основанием для снятия ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>), <Дата> года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ...
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии <№> <№>), <Дата> года рождения, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения.
Председательствующий С.В. Поликарпова