Дело №

Поступило в суд 28.07.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

Резолютивная часть оглашена 15 августа 2023 года.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

р.<адрес>

Ордынский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Отт С.А.,

при секретаре Кащеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к администрации Новошарапского сельсовета <адрес>, ФИО2, ФИО3, о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обосновании своих требований указала, ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать, ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти. После смерти матери осталось недвижимое имущество: Земельный участок площадью 2000 кв.м., категория земель не установлена, расположенного по адресу: <адрес>, Новошарапский сельсовет, <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ земельному участку присвоен адрес: Р.Ф., <адрес>, муниципальный район Ордынский, сельское поселение Новошарапский сельсовет, <адрес>, что подтверждается Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. Истец является наследником первой очереди на имущество, оставшиеся после смерти ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении. Наследниками первой очереди являются: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства и на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери ФИО4 не претендуют. В установленный законом срок с соответствующим заявлением к нотариусу истец обратилась и получила Свидетельства о праве на наследство по завещанию на часть имущества, что подтверждается Свидетельствами о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ и 3893 от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО5. Были предоставлены документы на земельный участок площадью 2000 кв.м. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, так как при жизни мать не зарегистрировала право собственности на земельный участок. Земельный участок выделен ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Администрации Новошарапского сельского <адрес> №. При жизни мать использовала земельный участок для выращивания овощей. В настоящее время истец обрабатывает спорный земельный участок. Просит признать за ФИО1 право собственности земельный участок площадью 2000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Новошарапский сельсовет, с. Н-Шарап, <адрес>, кадастровый №, категория земель: не установлена: данные отсутствуют.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО6 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ) в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика – глава администрации Новошарапского сельсовета <адрес> ФИО7 в судебное заседание не явилась, направила заявление о признании иска, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, исковые требования признали.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В силу ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает, что принятием признания иска не нарушаются права и законные интересы сторон и других лиц, поэтому у суда имеются все основания принять признание иска ответчиком, разъяснив ему последствия признания иска: в силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Принять признание иска представителем ответчика – главой администрации Новошарапского сельсовета <адрес> ФИО7.

Принять признание иска ответчиками ФИО2, ФИО3.

Признать за ФИО1 право собственности земельный участок площадью 2000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Новошарапский сельсовет, с. Н-Шарап, <адрес>, кадастровый №, категория земель: данные отсутствуют.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ордынский районный суд <адрес>.

Судья С.А. Отт