№
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2023 года ст. Вешенская
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Тютюнникова А.С.,
при секретаре Конкиной Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора Шолоховского района Ростовской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ГБУ РО «Центральная районная больница» в Шолоховском районе, Министерству здравоохранения Ростовской области об обязании организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения,
установил:
прокурор Шолоховского района Ростовской области, обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ГБУ РО «Центральная районная больница» в Шолоховском районе об обязании организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, указав в иске, что прокуратурой Шолоховского района во исполнение поручения прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении. В ходе проведенной проверки установлено, что в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях, расположенных по адресам: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с п. 11 Приложения № к Положению не осуществляется. При этом ближайшие аптечные пункты находятся на расстоянии от 10 до 35 километров. Отсутствие в Дубровском, Дударевском, Калининском, Колундаевском, Кружилинском, Меркуловском и Терновском сельских поселениях организованной розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применение может повлечь за собой возможность возникновения угрозы жизни и здоровью как жителей указанных выше населенных пунктов, так и неопределенного круга лиц нуждающихся в незамедлительном приобретении жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с доступностью в пределах сельской поселения, вынужденных добираться до ближайших аптечных пунктов, преодолевая расстояние около 10-35 км и неся соответствующие временные и финансовые затраты и риски для жизни, а также нарушает гарантированное ст. 41 Конституции РФ право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь. ГБУ РО «ЦРБ» в Шолоховском районе имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, при этом, в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях, расположенных на территории указанных выше сельских поселений розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения не осуществляется. Прокуратурой района главному врачу ГБУ РО «ЦРБ» в Шолоховском районе ДД.ММ.ГГГГ с выявленными нарушениями требований федерального законодательства внесено представление, однако нарушения не устранены.
В связи с чем, истец с учетом уточненных исковых требований просил суд обязать ГБУ РО «Центральная районная больница» в Шолоховском районе в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения на территории Дубровского, Дударевского, Калининского, Колундаевского, Кружилинского, Меркуловского и Терновского сельских поселений Шолоховского района в соответствии с Правилами надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными Приказом Минздрава России от 31.08.2016 № 646н, Правилами надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными приказом Минздрава России от 31.08.2016 № 647н.
Обязать Министерство здравоохранения Ростовской области принять меры к финансированию мероприятий по организации ГБУ РО «Центральная районная больница» в Шолоховском районе осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения на территории Дубровского, Дударевского, Калининского, Колундаевского, Кружилинского, Меркуловского и Терновском сельских поселений Шолоховского района в соответствии с Правилами надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными Приказом Минздрава России от 31.08.2016 № 646н, Правилами надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными приказом Минздрава России от 31.08.2016 № 647н.
Помощник прокурора Шолоховского района Ростовской области Лопарев А.А. просил удовлетворить исковые требования.
Представитель ответчика - ГБУ РО «Центральная районная больница» ФИО1 просила отказать в удовлетворении иска.
Представитель ответчика Министерства здравоохранения Ростовской области, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направив письменный отзыв, согласно которому заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Дело рассмотрено в соответствии со ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав доводы лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Согласно статей 4 и 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» основными принципами охраны здоровья являются, в том числе, доступность и качество медицинской помощи. Доступность и качество медицинской помощи обеспечивается, в том числе организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения, наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации, транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.
В силу пункта 5 статьи 19 указанного закона пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.
В силу ст. 52 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» фармацевтическая деятельность осуществляете: организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, медицинскими организациями, имеющими лицензию н фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениям (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенным в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.
Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (статья 55 указанного закона).
Паспортом национального проекта «Здравоохранение», утвержденным президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 № 16, предусмотрены мероприятия по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения, функционирования фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, оснащенных в соответствии с Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н.
Паспортом регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», предусмотрено финансирование оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий в соответствии с Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н, на период 2021-2024 годов.
Приказом министерства здравоохранения Ростовской области от 29.09.2010 № 1289 утвержден перечень лекарственных препаратов, продажа которых может осуществляться медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществления фармацевтической деятельности и их обособленными подразделениями, расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.
Согласно п. 5.1.2 Устава ГБУЗ Ростовской области «Центральная ЦРБ» в Шолоховском районе одним из основных видов деятельности учреждения является фармацевтическая.
Деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи на территории Шолоховского района Ростовской области осуществляется ГБУ «ЦРБ» в Шолоховском районе в состав ЦРБ входит 5 амбулаторий, 18 ФАП, 1 – ФЗ. В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения не осуществляется. При этом в Дубровском, Дударевском, Калининском, Колундаевском, Кружилинском, Меркуловском и Терновском сельских поселений Шолоховского района отсутствуют аптечные организации, ближайшие аптечные пункты находятся на расстоянии от 10 до 35 километров.
Согласно п.п. 3.1, 3.2 Устава ГБУЗ Ростовской области «Центральная ЦРБ» в Шолоховском районе учредителем учреждения является Ростовская область в лице министерства здравоохранения Ростовской области.
В соответствии с требованиями п. 11 Приложения № к Положению основными задачами ФАПа являются реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случае отсутствия на территории населенного пункта аптечных организаций.
В судебном заседании установлено и представителем ответчика не оспаривалось, что в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных хуторах Дубровском, Дударевском, Калининском, Колундаевском, Кружилинском, Меркуловском и Терновском на территории которых нет аптечных организаций, в соответствии с лицензией от ДД.ММ.ГГГГ № Л042-01050-61/00392398 разрешено осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения.
Таким образом, в нарушение указанных положений закона в фельдшерско-акушерских пунктах ГБУЗ Ростовской области «Центральная ЦРБ» в Шолоховском районе не осуществляется розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения.
Доводы ответчиков о том, что реализация лекарственных средств и медицинских изделий фельдшерско-акушерскими пунктами не является первоочередной задачей при отсутствии на территории населенного пункта аптечных организаций, не обоснованы.
Так как, сложившаяся ситуация препятствует своевременной реализации п. 4.1 Федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной пунктов», направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации, в том числе в малонаселённых и труднодоступных районах Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что иск прокурора Шолоховского района Ростовской области в защиту интересов неопределенного круга лиц подлежит удовлетворению.
В силу ч. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным установить срок исполнения решения суда в части требований о возложении обязанности организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения в фельдшерско-акушерских пунктах на территории Дубровского, Дударевского, Калининского, Колундаевского, Кружилинского, Меркуловского и Терновского сельских поселений Шолоховского района Ростовской области и финансировать указанные организации розничной торговли лекарственными препаратами в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
иск прокурора Шолоховского района Ростовской области к ГБУ РО «Центральная районная больница» в Шолоховском районе, Министерству здравоохранения Ростовской области об обязании организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения – удовлетворить.
Обязать ГБУ РО «Центральная районная больница» в Шолоховском районе в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения на территории Дубровского, Дударевского, Калининского, Колундаевского, Кружилинского, Меркуловского и Терновского сельских поселений Шолоховского района в соответствии с правилами надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н, Правилами надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н.
Обязать Министерство здравоохранения Ростовской области организовать финансирование организации осуществления ГБУ РО «Центральная районная больница» в Шолоховском районе розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения в фельдшерско-акушерских пунктах на территории Дубровского, Дударевского, Калининского, Колундаевского, Кружилинского, Меркуловского и Терновского сельских поселений Шолоховского района Ростовской области, в соответствии с Правилами надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденных Приказом Минздрава России от 31.08.2016 № 646н, Правилами надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными приказом Минздрава России от 31.08.2016 № 647н.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Шолоховский районный суд Ростовской области.
Судья подпись А.С. Тютюнников
Копия верна: судья А.С. Тютюнников
Мотивированное решение суда изготовлено 15.12.2023.