РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2023 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Щербина А.В.,

при секретаре Ельцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

установил:

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1, просит взыскать с ответчика в пользу АО «АльфаСтрахование» страховое возмещение в размере 70 250 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 307,50 рублей.

Свои требования истец мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), с участием автомобиля ВАЗ2110 с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО1, который допустил наезд на пешехода ФИО3, после чего в нарушение Правил дорожного движения скрылся с места совершения ДТП. В результате ДТП ФИО3 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В отношении транспортного средства ВАЗ2110 был заключен договор страхования в АО «АльфаСтрахование» по договору ОСАГО полис №.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему было выплачено АО «АльфаСтрахование» страховое возмещение в размере 70 250 рублей.

В соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО истец имеет право предъявить регрессное требование к ответчику в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также понесенных при рассмотрении убытка расходов.

В судебное заседание представитель истца – АО «АльфаСтрахование» не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, представил в суд заявление, в котором исковые требования признал в полном объеме и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, считает необходимым исковые требования АО «АльфаСтрахование» удовлетворить по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно пункту 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

Федеральным законом № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон об ОСАГО) предусмотрено, что по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы.

На основании пункта 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Статьей 7 Закона об ОСАГО определено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В соответствии с положениями подпунктов «г» и "д" пункта 1 статьи 14пунктов «г» и "д" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), с участием автомобиля ВАЗ2110 с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО1, который допустил наезд на пешехода ФИО3. В результате ДТП ФИО3 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела следует, что в связи с произошедшим страховым случаем АО «АльфаСтрахование» выплатило ФИО3 страховое возмещение в размере 70 250 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ за причиненный вред его здоровью.

Водитель ФИО1 скрылся с места происшествия. При этом он не был включен в полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца автомобиля, которым управлял в момент ДТП.

Ответчиком исковые требования признаны в полном объеме.

Учитывая данные обстоятельства, с ответчика в пользу истца в порядке регресса подлежит взысканию сумма выплаченного потерпевшему страхового возмещения в размере 70250 рублей.

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче искового заявления в суд АО «Альфа Страхование» понесло расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 307,50 рублей.

Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования АО «Альфа Страхование» (ИНН №) к ФИО1 (паспорт серии №) о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Альфа Страхование» сумму выплаченного страхового возмещения в размере 70 250 рублей.

Взыскать ФИО1 в пользу АО «Альфа Страхование» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2307,50 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Труновский районный суд в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме, то есть с 22 декабря 2023 года.

Судья А.В. Щербин