дело №5-15/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«21» мая 2025 года c. Ремонтное

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Червяков И.Н., с участием ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не привлекался к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в 21 час 40 минут 20.05.2025 года по <адрес>Г в <адрес> оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а именно вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противозаконные действия, препятствовал сотрудникам полиции осуществлению служебной деятельности в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции».

В судебном заседании ФИО1 признал вину частично.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему:

В силу ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Факт совершения ФИО1 инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 61 № от 20.05.2025; объяснениями ФИО1 от 20.05.2025; объяснениями ФИО3, ФИО4 от 20.05.2025; рапортом начальника ИДПС ОГАИ МО МВД России "Ремонтненский" ФИО2 от 20.05.2025 года; рапортом УУП МО МВД России "Ремонтненский" ФИО5 от 20.05.2025; рапортом начальника тыла МО МВД России "Ремонтненский" ФИО6 от 20.05.2025.

Таким образом, факт совершения последним административного правонарушения установлен, как установлена и его вина.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Решая вопрос о виде и размере наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, а также личность последнего.

ФИО1 совершено административное правонарушение против порядка управления.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Решая вопрос об административном наказании в отношении ФИО1, судья учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, данные личности - не работает, холост, ранее не привлекался к административной ответственности, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента вынесения постановления, то есть с 15 часов 10 минут 21.05.2025, с зачетом времени задержания его с 22 часов 30 минут 20.05.2025 года по 15 часов 10 минут 21.05.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 дней со дня его получения.

Судья: И.Н. Червяков