47RS 0№-82

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 апреля 2023 года <адрес>

Тосненский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Леоненко Е.А.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО1 к Федеральному Государственному Автономному Учреждению «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО1 (далее-истец) обратилась в суд с исковым заявлением к Федеральному Государственному Автономному Учреждению «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

В обоснование заявленных исковых требований указала, что отцу ФИО5, как военнослужащему, и членам его семьи : дочери - ФИО2 ФГКУ « Западное региональное управление жилищного обеспечения » МО РФ, было распределено жилое помещение по договору социального найма по адресу: <адрес>. В соответствии с вышеуказанным решением, указанным органом ДД.ММ.ГГГГ за № был заключен договора социального найма с отцом на отдельную двухкомнатную квартиру общей площадью 62,6 кв.м., состоящую их 2-х мат по адресу: <адрес>. В указанный договор была включена ФИО2 Дополнительным соглашением № к договору социального найма жилого за № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на основании личного письменного заявления нанимателя, у отца истца - ФИО5 в указанный договор социального найма была включена внучка, дочь истца - ФИО1. В жилом помещении, постоянно были зарегистрированы: ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ, дочь-ФИО1 После сдачи указанного служебного жилого помещения, отцу и истцу было предоставлено жилое помещение для постоянного проживания в <адрес>, на основании постановления Правительства РФ от 2008 года № Минобороны осуществляет функции по управлению федеральным имуществом, находящимся оперативного управления или хозяйственного ведения.

Спорное жилое помещение находится в оперативном управлении согласно выписке из ЕГРН находится у Федерального государственного автономного учреждения «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства Обороны Российской Федерации, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного, поскольку разрешить иным способом указанный спори не предоставляется возможным, истец обратился в суд

Истец в судебное заседание явился, исковые требования полностью поддержала и просила удовлетворить.

Ответчики, третье лицо в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте, причин уважительности своей неявки не представили, ходатайства об отложении дела не поступало.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.6 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статьей 6 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" определено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В пунктах 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разъяснено, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

В силу ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

ДД.ММ.ГГГГ решением № ФКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» ФИО5 и членом ее семьи ФИО2 предоставлено жилое помещение по договору социального найма, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.16)

ДД.ММ.ГГГГ между заместителем начальника ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ» и ФИО5 заключен договор социального найма жилого помещения (л.д.17)

Дополнительным соглашением № к договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления ФИО5 в договор социального найма включена ФИО1 (л.д.19)

ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.20)

Согласно сведениям о регистрации по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1 (л.д.21-23)

Спорное жилое помещение находится в оперативном управлении, согласно выписке из ЕГРН находится у Федерального государственного автономного учреждения «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства Обороны Российской Федерации, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем которого является Российская Федерация с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-26)

На обращение к ответчику был получен отказ, по причине того, что Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры» Министерства обороны Российской Федерации, не является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, в связи с чем, оно не может им распоряжаться.

Судом установлено, что истец ранее право на участие в приватизации жилых помещений не использовал.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку, оснований для отказа истцу в приватизации занимаемого жилого помещения в соответствии с действующим законодательством не имеется. Требования бесплатной передачи жилого помещения в собственность подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан. Истец имеет право приобрести жилое помещение в собственность при наличии его волеизъявления в порядке, предусмотренном Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

На основании Федерального закона «О статусе военнослужащих», Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО1 к Федеральному Государственному Автономному Учреждению «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, -удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, свидетельство о рождении I-ВО №, выдано Управлением ЗАГС администрации МО «Всеволожский муниципальный район « <адрес> сектор №, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на квартиру, общей площадью 62,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца с момента составления мотивированного решения (ДД.ММ.ГГГГ ) путем подачи апелляционной жалобы через Тосненский городской суд <адрес>.

Судья: Е.А.Леоненко