Дело № 2-728/2023

УИД 38RS0033-01-2023-003232-38

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 декабря 2023 года п. Ясногорск

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Е.В. Сафоновой, при секретаре Н.А. Мачневой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Россельхозбанк» в лице Читинского регионального филиала к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «Россельхозбанк» обратилась в Куйбышевский районный суд г. Иркутска с требованиями к ответчику ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 7 891 рубля, судебных расходов в размере 400 рублей.

В обоснование требований указало, что 04.09.2020 г. между АО «Россельхозбанк» в лице Читинского регионального филиала и ФИО1 был заключен трудовой договор №№, ответчик была принята на должность <данные изъяты>. На основании приказа №№ от 13.05.2022 г. ей был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с 04.09.2021 г. по 03.09.2022 г., на 21 календарный день с 06.06.2022 г. по 27.06.2022 г. На основании заявления ФИО1 на имя директора о перечислении аванса в сумме 100 000 рублей на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, что подтверждается заявлением о перечислении аванса от 10.03.2022 г. Приказом №№ от 16.07.2022 г. трудовой договор с ФИО1 расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, по инициативе работника. До настоящего времени ответчиком не произведен полный возврат выданного аванса.

Просило взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 7 891 рубля и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Определением Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 26.09.2023 г. гражданское дело по иску АО «Россельхозбанк» к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения, судебных расходов передано по подсудности в Оловяннинский районный суд.

В судебном заседании представитель истца АО «Россельхозбанк» не участвовал, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседания участия также не принимала, о дате, времени, месте рассмотрения дела надлежащим образом уведомлялась посредством направления заказного письма по адресу регистрации <адрес>, адресу временной регистрации п<адрес>, конверты возвращены в суд за истечением срока хранения.

Согласно пункту 33 Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", факт вручения регистрируемых почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) подтверждается подписью адресата (его уполномоченного представителя) или иным определенным оператором почтовой связи способом, обеспечивающим достоверное подтверждение факта вручения почтового отправления (выплаты почтового перевода). В соответствии с абзацем 7 пункта 34 Правил N 382 не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.

В связи с изложенным, уклонение ответчика от явки в учреждение почтовой связи для получения судебного извещения расценивается судом как отказ от его получения и свидетельствует о злоупотреблении ответчиком процессуальными правами, что недопустимо в силу ст. 35 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В соответствии со ст. 167, ст. 233 ГПК РФ, судом определено рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав представленные доказательства, пришел к следующему.

Согласно статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В силу положений статьи 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

В соответствии со статьей 33 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

На основании части 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В судебном заседании установлено, что в период с 04.09.2020 по 13.07.2022 гг. ФИО1 занимала должность <данные изъяты>.

За рабочий период с 04.09.2021 по 03.09.2022 ответчику предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день, с 06 июня 2022 г.

На основании заявления ФИО1 от 10.03.2022 г. ответчику 16.03.2022 перечислен аванс на проезд к месту использования отпуска и обратно в сумме 100 000 рублей с учетом проезда несовершеннолетнего ребенка.

13.07.2022 г. ФИО1 представлен авансовый отчет №24 с подтверждением расходов на проезд к месту использования отпуска на общую сумму 66 109, 00 рублей. В подтверждение понесенных расходов ответчик представила маршрутные квитанции электронных билетов, квитанцию об оплате сервисного сбора, посадочные талоны.

Согласно п. 5.6. Положения о системе оплаты труда и материального стимулирования работников ОАО «Россельхозбанк» № 22-П, работникам региональных филиалов (за исключением работающих по совместительству), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

Согласно п. 5.6.1 Положения, оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится по заявлению работника до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных работником билетов и других документов, подтверждающих произведенные расходы, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей и оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу, при этом размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда не может быть выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорого фирменного поезда; в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; воздушным транспортом в салоне экономического класса; автомобильным транспортом в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

Из анализа правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, следует, что работник, получивший авансом денежные средства под отчет на оплату проезда к месту отдыха и обратно обязан по выходу из отпуска предоставить авансовый отчет и вернуть излишне выплаченные ему деньги. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда работникам к месту отдыха и обратно не должна приводить к неосновательному обогащению ее получателей и не предусматривает компенсации расходов, которые граждане фактически не понесли в связи со следованием к месту отдыха.

Согласно представленному ответчиком авансовому отчету общая стоимость проезда к месту отдыха и обратно составила 66 109, 00 рублей. Таким образом, неизрасходованная часть предоставленных работодателем денежных средств составила 33 891 рубль.

Согласно выписке из лицевого счета за период с 13.07.2022 по 16.09.2022 на расчетный счет АО «Россельхозбанк» ответчиком внесены денежные средства в сумме 26 000 рублей. Остаток задолженности по предоставленному работодателем авансу составил 7 891, 00 рубль.

В настоящее время излишне полученная сумма в полном объеме ответчиком не возмещена.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

Денежные средства в счет предварительной оплаты проезда ФИО1 получила правомерно, однако, израсходовав их не в полном объеме, своевременно не возместила работодателю.

Разрешая исковые требования, суд, оценив представленные доказательства, полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном размере. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию неосновательное обогащение в сумме 7 891, 00 рубль.

Согласно платежному поручению от 04.04.2023 г. №684 истцом за подачу искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 400, 00 рублей /л.д. 17/, которую истец просил взыскать с ответчика.

По общему правилу, предусмотренному ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «Россельхозбанк» в лице Читинского регионального филиала, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу АО «Россельхозбанк» в счет возмещения излишне полученных денежных средств 7 891 рубль и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда через Оловяннинский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда через Оловяннинский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.12.2023 г.

Судья Сафонова Е.В.