Дело № 30-1-135/2023
УИД 76RS0015-01-2023-001697-88
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
гор. Ярославль 25 июля 2023 года
Судья Ярославского областного суда Преснов В.С., рассмотрев жалобу защитника ООО УК «Жилищный стандарт» по доверенности ФИО1 на определение судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 07 июня 2023 года о направлении по подведомственности жалобы защитника ООО УК «Жилищный стандарт» на постановление заместителя главного государственного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Ярославской области ФИО2 № 180 от 23 мая 2023 года, представление № 136 от 23 мая 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.3 КоАП РФ, в отношении ООО УК «Жилищный стандарт»,
установил:
Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Ярославской области ФИО2 № 180 от 23 мая 2023 года общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищный стандарт» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ, по которой назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Ярославской области ФИО2 в отношении ООО УК «Жилищный стандарт» вынесено представление № 136 от 23 мая 2023 года об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Указанные акты обжалованы защитником ООО УК «Жилищный стандарт» в Ленинский районный суд г. Ярославля.
Определением судьи Ленинского районного суда от 07 июня 2023 г. материал по жалобе направлен по подведомственности в Заволжский районный суд г.Ярославля.
Ознакомившись с жалобой, прихожу к выводу о возвращении жалобы без рассмотрения по существу по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 30.9 КоАП РФ обжалованию подлежат постановление о назначении административного наказания и (или) решения, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановление.
Возможность обжалования определений о передаче жалобы по подведомственности нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено.
Определение о передаче жалобы на рассмотрение в другой суд не относится к судебным постановлениям, которые препятствуют дальнейшему движению дела.
Также следует учесть следующее.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок).
Согласно пункту 3.1.1 Порядка требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с данным Порядком, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.
Такие требования определены, в частности, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом нормы КоАП РФ, а также Порядка предусматривают возможность подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в форме электронного документа только в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (часть 3.1 статьи 30.2 КоАП РФ, пункты 3.5.1 и 3.5.2 Порядка). В иных случаях, документы, обращения, жалобы по делам об административных правонарушениях не подлежат подаче в суд общей юрисдикции в электронном виде.
Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ, которое вменяется ООО «Жилищный стандарт» к перечисленным в части 3.1 статьи 30.2 КоАП РФ, пунктах 3.5.1 и 3.5.2 Порядка не относится.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом <данные изъяты>
Как указано выше, применительно к производству по делам об административных правонарушениях таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, исходя из положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, названного выше Порядка, а также приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, подача жалобы на определение судьи Ленинского районного суда г. Ярославля от 07 июня 2023 г. в электронном виде является препятствием к ее принятию к рассмотрению Ярославским областным судом и разрешению по существу.
Учитывая изложенное, указанная выше жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 30.4 КоАП РФ,
определил:
Жалобу защитника ООО УК «Жилищный стандарт» по доверенности ФИО1 на определение судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 07 июня 2023 года о направлении по подведомственности жалобы ООО УК «Жилищный стандарт» на постановление заместителя главного государственного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Ярославской области ФИО2 № 180 от 23 мая 2023 года и представление № 136 от 23 мая 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.3 КоАП РФ, в отношении ООО УК «Жилищный стандарт», возвратить без рассмотрения по существу.
Определение вступает в законную силу со дня принятия, может быть обжаловано непосредственно во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со статьями 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья В.С.Преснов