<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

2-2956/2024

05RS0031-01-2025-002808-42

Решение

Именем Российской Федерации

16 июля 2024 года г. Махачкала

Ленинский районный суд города Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Магомедовой З.А., при секретаре судебного заседания Садуллаеве У.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г.Махачкалы к МБОУ «Гимназия № 17» о признании бездействия незаконными,

установил:

прокуратура Ленинского района г. Махачкалы обратилась в суд с исковым заявлением к МБОУ «Гимназия № 17» о признании бездействия незаконными и обязании устранить нарушения пожарного законодательства.

В обоснование иска указывается, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка по устранению ранее выявленных нарушений требований правил пожарной безопасности в здании и помещениях Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 17», расположенной по адресу: г. Махачкала, И. Казака, зд.126 г.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности, которые отражены в предписании инспектора ОНД и ПР №1 по г. Махачкала УНД и ПР России по РД от 17.06.2024

В ходе полученных сведений от 14.03.2025 №ИВ191-4-4-317 начальника ОНД и ПР №1 по г. Махачкала УНД и ПР России по РД ФИО1 о текущем состоянии образовательных организаций на территории района, установлено что ранее выявленные нарушения в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 17» не устранены.

Выявленные проверкой нарушения пожарной безопасности угрожают жизни и здоровью посетителей, работников и учащихся МБОУ «Гимназия № 17» г. Махачкалы.

Просит суд признать бездействия МБОУ «Гимназия № 17» по не устранению выявленных нарушений противопожарной безопасности незаконными и обязать МБОУ «Гимназия № 17» устранить выявленные нарушения отраженные в предписании инспектора ОНД и ПР №1 по г. Махачкала УНД и ПР России по РД от 17.06.2024.

Определением от 02.06.2025 к участию по делу в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрацию г.Махачкалы.

В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г.Махачкалы Шапиев Х. поддержал исковое заявление и указал, что в ходе прокурорской проверки установлены нарушения противопожарной безопасности. Просит суд удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель МБОУ «Гимназия № 17» ФИО2 в ходе судебного заседания иск не признал, пояснив, что предписание от 17.06.2024 ответчиком частично исполнено.

Остальные участники судебного заседания, будучи надлежаще извещенными о судебном разбирательстве, не направили своих представителей.

Суд определил рассмотреть дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ при имеющейся явке.

Выслушав истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу части 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами.

Согласно статье 21 указанного Федерального закона, прокурор осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Федеральным законом от 21 декабря 1994 год N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" определено, что обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организации обязаны, в том числе, соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, осуществлять непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 (ред. от 21.05.2021) содержат требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

В силу ст. 37 Федерального закона Российской Федерации «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. Противопожарная безопасность является одним из видов общей безопасности, которая является предметом регулирования Федерального закона № 390-ФЭ от 28 декабря 2010 года «О безопасности» (далее - ФЭ-390).

Деятельность по обеспечению безопасности включает в себя разработку и применение комплекса оперативных и долговременных мер по выявлению, предупреждению и устранению угроз безопасности, локализации и нейтрализации последствий их проявления; финансирование расходов на обеспечение безопасности, контроль за целевым расходованием выделенных средств (п.п. 4 и 9 ст.З ФЭ-390).

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности.

Руководитель организации не организовал проведение проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) деревянных конструкции чердачного помещения. Не представлен Акт проверки в соответствии с инструкцией завода- изготовителя, в установленные сроки. (Постановление Правительства РФ N 1479 от 16.09.2020 п. 13) (Часть 1, Глава 1, Статья 6, Пункт 4. Федеральный закон 123-Ф3 от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

Не заключен договор на проведение планово-предупредительного ремонта соматической пожарной сигнализации (ППР РФ №1479 п.55) (Часть 1, Глава 1, Статья 6, Пункт 4. Федеральный закон 123-Ф3 от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

Пожарные извещатели не ориентированы таким образом, чтобы индикаторы были направлены в сторону двери, ведущей к выходу из помещения (ФЗ от

г. N 12Э-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" СП 5.13130.2009 п. 13.3.17) (Часть 1, Глава 1, Статья 6, Пункт 4.Федеральныйзакон 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

Направление движения к источникам противопожарного водоснабжения не обозначается указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения (п. 48 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479) (Часть 1, Глава 1, Статья 6, Пункт 4. Федеральный закон 123-Ф3 от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

Не представлена исполнительная документация на автоматическую установку пожарной сигнализации (рабочий проект, лицензия фирмы, акт работоспособности) (Постановление правительства РФ от 16.09.2020 №1479 п.54) (Часть 1, Глава 1, Статья 6, Пункт 4. Федеральный закон 123-Ф3от22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

Автоматическая пожарная сигнализация находится в не рабочем состоянии (ППР РФ№1479 п.54) (Часть 1, Глава 1, Статья 6, Пункт 4. Федеральный закон 123- ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

В предписании инспектора ОНД и ПР №1 по г. Махачкала УНД и ПР России по РД от 17.06.2024 вышеназванные нарушения нашли свое подтверждение.

В ходе полученных сведений от 14.03.2025 №ИВ191-4-4-317 начальника ОНД и ПР №1 по г. Махачкала УНД и ПР России по РД ФИО1 о текущем состоянии образовательных организаций на территории района, установлено что ранее выявленные нарушения в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении МБОУ «Гимназия № 17» не устранены.

Таким образом, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных прокурором требований. При этом установлено, что ненадлежащее выполнения образовательным учреждением требований пожарной безопасности угрожает жизни и здоровью посетителей, работников и учащихся МБОУ «Гимназия № 17».

Отсутствие источника финансирования не может явиться основанием к не исполнению требований нормативно-правовых актов по обеспечению содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, соблюдение требований правил антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления, которые должны осуществлять финансовое обеспечение деятельности муниципальных казенных учреждений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора Ленинского района г.Махачкалы удовлетворить.

Признать бездействия МБОУ «Гимназия № 17» по не устранению выявленных нарушений противопожарной безопасности незаконными.

Обязать МБОУ «Гимназия № 17» устранить нарушения указанные в предписании инспектора ОНД и ПР №1 по г. Махачкалу УНД и ПР России по Республике Дагестан от 17.06.2024.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Дагестан по гражданским делам через Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в течении одного месяца, со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 30 июля 2025 г.

Председательствующий З.А. Магомедова