Идентификационный номер 42RS0031-01-2023-000295-28
Дело № 2-362/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 июля 2023 года город Прокопьевск
Зенковский районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Полюцкой О.А.,
при секретаре судебного заседания Ржевской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО2 о защите прав потребителя.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ с ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг №, по которому исполнитель (ответчик) обязуется оказать юридические услуги по проведению правового анализа ситуации по вопросу реализации имущества, а заказчик, в свою очередь, за оказанные услуги уплатить денежную сумму в размере 120 000 рублей. Истцом по данному договору было оплачено 123 000 рублей, из которых: 3 000 – за проведение оценки, 120 000 рублей по договору. Поскольку стороной ответчика услуги были оказаны ненадлежащим образом, истец направил в адрес ответчика претензию с требованием о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ № В ответе на претензию ответчик указал, что свои обязательства в рамках данного договора им выполнены в полном объеме, сославшись при этом на проведение консультации по первичным документам, однако, такой вид юридических услуг в договор не входил. Кроме того, в представленном ответчиком правовом заключении, не имеется никакой информации не известной ранее истцу.
Истец просит суд расторгнуть договор об оказании юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в ее пользу денежные средства, оплаченные в рамках данного договора в сумме 123 000 рублей, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
В суд от истца ФИО1 и ответчика ИП ФИО2 поступило заявление об утверждении мирового соглашения, в котором стороны ходатайствовали перед судом о его утверждении по согласованным условиям.
Истец ФИО1 и ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Изучив заявленное ходатайство, материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Статьей 39 ГПК РФ предусмотрено право сторон окончить дело мировым соглашением. Такое соглашение не может быть утверждено судом, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (части 1 и 2).
Статья 173 ГПК РФ предусматривает, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Мировое соглашение не нарушает прав и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.
Суд считает, что поскольку, обращаясь с заявлением об утверждении мирового соглашения, стороны избрали такой вариант разрешения спора, который удовлетворяет их вследствие взаимных уступок, достигнутое сторонами мировое соглашение соответствует предмету спора, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, следовательно, мировое соглашение возможно утвердить.
Согласно п.3 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Таким образом, производство по делу подлежит прекращению.
Сторонам разъяснены последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. ст.220, 221 ГПК РФ. О последствиях утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, а именно, что повторное обращение в суд по спору между же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям - не допускается, стороны предупреждены.
Суд, считает возможным утвердить данное мировое соглашение, так как условия мирового соглашения, заключенного сторонами, не противоречат закону, мировое соглашения заключено сторонами добровольно, исполнение условий мирового соглашения не нарушает прав и охраняемых законом интересов иных лиц.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Условия мирового соглашения изложены сторонами письменно, приобщены к материалам гражданского дела.
Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения судом и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220, 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь ст.ст.35, 39, 220, 221 ГПК РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 (<данные изъяты>), с одной стороны, и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (<данные изъяты>, с другой стороны, на следующих условиях:
Истец обязуется отказаться в полном объёме от заявленных исковых требований к ответчику в рамках гражданского дела в Зенковском районном суде г. Прокопьевска суде Кемеровской области № 2-362/2023;
Ответчик обязуется уплатить истцу в счет предъявленных по гражданскому делу № 2-362/2023 требований денежные средства в размере 50 000 рублей. Денежные средства передаются ответчиком истцу в течение 5 рабочих дней с момента подписания настоящего соглашения;
Судебные расходы, которая понесла каждая из сторон остаются на каждой стороне.
Стороны гарантируют, что настоящее соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону.
Последствия прекращения производства по делу в связи с утверждением настоящего мирового соглашения Сторонам разъяснены и понятны, в том численевозможность повторного обращения в суд по тем же основаниям, между теми жесторонами, в соответствии с положениями ст. 221 ГПК РФ.
Прекратить производство по гражданскому делу № 2-362/2023 по исковому заявлению ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителя.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
Судья подпись О.А. Полюцкая
Подлинный документ находится в гражданском деле № 2-362/2023 Зенковского районного суда города Прокопьевска Кемеровской области (идентификационный номер 42RS0031-01-2023-000295-28).