Дело № 5-99/2025
(УИД - 59RS0030-01-2025-001132-87)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 августа 2025 года Пермский край г. Оса
Судья Осинского районного суда Пермского края Соломников К.Э.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шестаковой Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, к административной ответственности не привлекавшегося,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. ФИО3, находясь по адресу <адрес> не выполнил законное требование сотрудника полиции, не прекращал свои противоправные действия, продолжал оскорблять ФИО1, так же на требование сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, ответил отказом.
В судебном заседании ФИО3 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении правонарушения признал, указывая, что совершил административное правонарушение в виду нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
Должностное лицо УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Осинский» ФИО2, составивший протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.
Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, то есть за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
В соответствии с пунктами 1, 4, 5, 11 части 1 статьи 12 Закона о полиции на полицию возлагается обязанность принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции, не прекратил свои противоправные действия, продолжал оскорблять ФИО1, также после требования пройти в служебный автомобиль, ответил отказом, ушел в другую комнату.
Кроме протокола по делу об административном правонарушении вина ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: рапортом о доставлении лица, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО3 доставлен в МО МВД России «Осинский» ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 20 мин. и задержан в тот же день в 22 час. 20 мин. в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Осинский» ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. по сообщению ФИО1 осуществлён выезд по адресу: <адрес> где в квартире был обнаружен ФИО3 с признаками алкогольного опьянения, ФИО3 вел себя агрессивно, высказывал оскорбления в адрес ФИО1 Сотрудником полиции было высказано ФИО3 требование прекратить свои противоправные действия, вместе с тем ФИО3 продолжал высказывать оскорбления. ФИО3 были высказаны требования пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, на что ФИО3 ответил отказом, продолжал не выполнять законные требования сотрудника полиции.
Объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. с ФИО3 находились дома по адресу: <адрес> ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения, стал наносить удары последней, в связи с чем вызвала сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции, ФИО3 начал высказывать оскорбления в ее адрес, на что ему было сделано замечание сотрудником полиции, на замечания ФИО3 не реагировал.
Доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и бесспорно подтверждают виновность ФИО3 в инкриминируемом административном правонарушении. Оснований не доверять представленным документам у суда не имеется.
Как установлено судом, сотрудники полиции предъявили законные требования ФИО3 правомерно, при наличии признаков административного правонарушения, изложенных в рапорте, которое они обязаны были пресечь, предъявив законное требование, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Действия ФИО3, суд квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО3, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО3 характеризующегося отрицательно, смягчающие административную ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, учитывая данные о личности ФИО3 его имущественное положение, получающего доход в 40 000 руб., определить размер штрафа в 4 000 руб, только данный вид и размер административного наказания будет способствовать, по мнению суда, его целям и способствовать исправлению и перевоспитанию ФИО3
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
постановил:
ФИО3, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей.
Штраф необходимо перечислить на счет УФК по <адрес> (Межмуниципальный отдел МВД России «Осинский» по <адрес>), Банк получателя - отделение Пермь Банка России/УФК по <адрес>, кор./счет 40№, БИК: №, ОКТМО: №, ИНН: №, КПП: 594401001, счет получателя: 03№, КБК: 118№. УИН: 18№.
Наименование платежа: административный штраф по протоколу № по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ ФИО3.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья –