Дело № 5-193/2023
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 апреля 2023 года г. Новокузнецк
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Ермоленко О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, дата года рождения, уроженца ..., ...
УСТАНОВИЛ:
16.04.2023 в 20-20 час. в ... по адресу ... выявлен ФИО1, на которого поступило заявление от Ш.
ФИО1 находился в состоянии опьянения, вел себя неадекватно, агрессивно. Данному гражданину представились сотрудники полиции и на основании ст. 13 ФЗ № 3 «О полиции» потребовали пройти в служебный автомобиль добровольно для доставления в ОП «...», на что ФИО1 продолжил вести себя агрессивно, пытался ударить Ш. Сотрудники полиции неоднократно разъясняли гражданину, что в случае его дальнейших противоправных действий к нему будет применена физ.сила и спецсредства. На что ФИО1 продолжил вести себя неадекватно, пытаясь вновь нанести удар Ш., крича при этом, что никуда не поедет.
Сотрудники полиции на основании ст. 20 и ст. 21 ФЗ № 3 «О полиции» применили в отношении данного гражданина физ.силу, а именно расслабляющий удар ногой в область груди, повалили на пол и надели спецсредства ограничения подвижности (наурчники).
Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при выполнении им своих служебных обязанностей.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Вина ФИО1 подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном задержании № от 16.04.2023; протоколом об административном правонарушении № от 16.04.2023, рапортами полицейского и инспектора ОБППСП Управления МВД России по ... от 16.04.2023, заявлением Ш., КУСП № от 16.04.2023.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1 доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает в совокупности характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, данные о его личности, имущественное положение.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеяном.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного ареста, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянного.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 19.3. ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, дата года рождения, уроженца ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 20-30 часов 16.04.2023.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение десяти суток с момента получения его копии.
Судья О.А. Ермоленко