Дело № 2-96/2023 г.

УИД № 32RS0029-01-2022-000518-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 марта 2023 года п. Суземка

Суземский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Шпырко Н.О.,

при секретаре судебного заседания Кучуриной Е.В.,

с участием истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии, назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Брянской области (ранее ОПФР по Брянской области). В обоснование иска указывает, что решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ. ей было отказано в назначении пенсии по старости, предусмотренной ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС». Основанием для отказа истице в назначении досрочной пенсии по старости является отсутствие сведений о постоянном проживании ФИО3 на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом за период с ДД.ММ.ГГГГ Указала, что в данный период обучалась в Брасовском техникуме по очной форме и проживала в общежитии в <адрес> весь период обучения. Истица просит установить факт её постоянного проживания в период с ДД.ММ.ГГГГ – с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по дату определенной Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в <адрес> на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; признать за ней право на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 34, 35 Закона РФ от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» со снижением пенсионного возраста на 1 год и назначить пенсию с даты возникновения права – со ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО3 настаивала на исковых требованиях и просила суд их удовлетворить.

Представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области, будучи в установленном законом порядке извещенным о дате и месте судебного заседания, в суд не явился. В удовлетворении заявленных требований просил отказать по основаниям, указанным в решении Социального фонда об отказе в назначении досрочной пенсии.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Изучив доводы искового заявления, выслушав пояснения ФИО3, исследовав представленные доказательства, допросив свидетелей, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.10 Федерального закона №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в ред. от 08.03.2022г.) право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют, в том числе граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (п.7 ч.1). Пенсия по старости назначается: гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31.12.2018г., в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В соответствии с п.8. ст.13 Закона РФ от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся в том числе, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В силу ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в п.8 ч.1 ст.13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ч.2 ст.28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно примечанию к ст.35 Закона РФ 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная ст.ст. 32-35 настоящего Закона, предусматривается для граждан проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986г., независимо от времени пребывания на указанной территории до момента выезда с этой территории.

Как следует из ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 г., в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

Таким образом, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Из Решения об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (ранее Отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области) следует, что ФИО3 отказано в назначении пенсии по старости в соответствии с Федеральным о законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан, повергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с не достижением возраста выхода на пенсию в виду отсутствия сведений о постоянном проживании ФИО3 на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Как следует из Диплома и справки образовательного учреждения, ФИО3 (до замужества ФИО4) Е.В. обучалась в Брасовском промышленно-экономическом техникуме филиале ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» на очном отделении в период с ДД.ММ.ГГГГ Однако, как указано в справке, документы, подтверждающие факт проживания истицы в общежитии представить не представляется возможным в связи с отсутствием книги регистрации за период с ДД.ММ.ГГГГ

В подтверждение обучения и проживания в общежитии указанного образовательного учреждения истицей представлены: копия заявление о принятии на дневное отделение техникума, копия обходного листа, копия книжки успеваемости.

Согласно приложению №1 к распоряжению Правительства РСФСР от 28.12.1991 года №237-р «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», п. Локоть Брянской области в период с ДД.ММ.ГГГГ. относился к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Брасовского района Брянской области Брасовский сельскохозяйственный техникум находился на территории <адрес>, который Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года №237-р отнесен к зоне проживания с социально - экономическим статусом.

Свидетели ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании показали, что они обучались в Брасовском промышленно-экономическом техникуме филиала ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», во время обучения проживали с истицей в общежитии техникума. Представили документы, подтверждающие факт обучения в указанном образовательном учреждении.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что имеющимися в деле доказательствами подтверждается факт проживания истицы в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, имеются правовые основания для признания за ФИО3 права на досрочное назначение пенсии с учётом снижения пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на 1 год.

С учётом возраста ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, даты её обращения в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области – ДД.ММ.ГГГГ, выводов суда о снижении пенсионного возраста истца от общеустановленного на 1 год, исковые требования о назначении пенсии с 54 лет, то есть с 02.12.2022г. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Таким образом, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии, назначении страховой пенсии по старости, – удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, страховой номер индивидуального лицевого счета № в период с ДД.ММ.ГГГГ на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом в <адрес>.

Признать право ФИО3 на назначение досрочной пенсии по государственному пенсионному обеспечению со снижением пенсионного возраста на 1 год.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО3 пенсию по государственному пенсионному обеспечению со снижением пенсионного возраста на 1 год, со ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Н.О. Шпырко

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.