Дело № 5-458/2023 КОПИЯ
(42RS0019-01-2023-008173-19)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 30 октября 2023 г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об АП, и другие материалы дела в отношении ФИО2 ча, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об АП, при следующих обстоятельствах.
08.03.2023 в 18.10 час. водитель ФИО2, управляя автомобилем «ВАЗ 21140» № (собственник ФИО2), в нарушение п.п.1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, двигаясь на автомобильной дороге <адрес>» км 7+050 м <адрес>, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел при этом интенсивность движения, дорожные условия, при возникновении опасности для движения не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, допустил выезд на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, где совершил столкновение с автомобилем «RENAULT LOGAN STEPWAY» № под управлением водителя Потерпевший №1 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобилю «RENAULT LOGAN STEPWAY» Потерпевший №2 причинен легкий вред здоровью.
ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, не оспаривая факта управления указанным в протоколе об административном правонарушении автомобилем, в указанные время и месте, пояснил, что торопился, не справился с управлением, в результате чего выехал на полосу встречного движения. В объяснениях ранее указывал, что на встречную полосу автомобиль вынесло из-за сильного порыва ветра. Алкоголь употребил после того, как произошло ДТП. Мер к заглаживанию вреда, причиненного в результате ДТП, не предпринимал.
<данные изъяты> Потерпевший №1 в судебном заседании обстоятельства ДТП, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, пояснил, что являлся водителем автомобиля «RENAULT LOGAN STEPWAY», в салоне которого находились еще трое пассажиров. Не оспаривает выводы проведенной в отношении него медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Относительно обстоятельств ДТП указал, что двигался по своей полосе, в какой-то момент из-за пригорка неожиданно выехал автомобиль «ВАЗ 21140», следовавший во встречном направлении, который на большой скорости совершал обгон. Применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Спустя минуту после ДТП подошли к автомобилю «ВАЗ 21140», видели, что водитель находился в тяжелом состоянии.
<данные изъяты> Потерпевший №2, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Потерпевший №2 обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об АП установлена.
В соответствии с ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об АП нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет административную ответственность.
Согласно п.п.1.3, 1.4, 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п.9.1 ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Согласно п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Обстоятельства правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются письменными доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об АП; рапортом ст. инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> об обстоятельствах выявления правонарушения; схемой и протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, из которых усматривается, что 08.03.2023 в 18.10 час. на автомобильной дороге «Ильинка-Степной» км 7+050 м <адрес> произошло столкновение транспортных средств «ВАЗ 21140» № под управлением водителя ФИО2 и «RENAULT LOGAN STEPWAY» гос. рег. знак <***> под управлением водителя Потерпевший №1, при этом в месте ДТП проезжая часть имеет уклон, асфальтированная, состояние покрытия сухое, дорожное покрытие для двух направлений шириной 7,0 м, на проезжей части нанесены линии продольной разметки 1.2, на месте происшествия обнаружены одинарные следы торможений длиной 11.1м и 6,2 м; способ регулирования на данном участке нерегулируемый, место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков 3.20, 3.21, установлено место столкновения в точке Х на расстоянии 1 м. от правого края проезжей части по направлению движения автомобиля «RENAULT LOGAN STEPWAY»; заключением эксперта ГБУЗ ОТ «Новокузнецкое клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №2 были причинены открытый <данные изъяты> передней стенки лобной пазухи слева с наличием <данные изъяты> в области <данные изъяты>, гематома мягких тканей со <данные изъяты> правой <данные изъяты>. Характер повреждений подтвержден объективными клиническими признаками, данными СКТ, первичной <данные изъяты> обработкой. Повреждения возникли от воздействий твердых тупых предметов, возможно при ударах о выступающие части салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, ДД.ММ.ГГГГ. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня. Также вина ФИО2 подтверждается письменными объяснениями Потерпевший №2, Потерпевший №1, ФИО3, фотоиллюстрацией, другими материалами дела.
Указанные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности соответствуют положениям Кодекса РФ об АП, а их совокупность позволяет прийти к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена.
Из вышеуказанного следует, что нарушение ФИО2 п.п.1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, повлекших дорожно-транспортное происшествие и причинение телесных повреждений Потерпевший №2 нашло свое подтверждение, при этом характер, степень тяжести повреждений у потерпевшего, их причинная связь с произошедшим дорожно-транспортным происшествием подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, содержание которой сомнений в правильности соответствующих выводов не вызывает.
С учетом изложенного, действия ФИО2 суд считает правильно квалифицированными по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об АП, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.
Также суд учитывает, что ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 Кодекса РФ об АП, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность.
При определении вида и размера наказания, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, конкретные обстоятельства содеянного, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об АП, полагая при этом, что именно данный вид и размер наказания обеспечит достижение целей административного наказания, направленных на предупреждение совершения новых правонарушений, воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения.
Сведений о том, что ФИО2 относится к числу лиц, перечисленных в ч.3 ст.3.8 Кодекса РФ об АП, которым не может быть назначено наказание в виде лишения специального права, представленные материалы не содержат, суду не представлены.
Руководствуясь ч.1 ст.12.24, ст.29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 ча виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.
Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: (подпись) ФИО1
Копия верна
Подпись судьи____________
Помощник судьи А.В. Киринович
«30» октября 2023 г.
Подлинный документ находится в деле № 5-458/2023 Центрального районного суда <адрес>.