КОПИЯ

Советский районный суд <адрес>, 660111, <адрес>и

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 14 июля 2025 года

Судья Советского районного суда <адрес> ФИО4

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт <данные изъяты>, не состоящего в барке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут в районе <адрес> ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно на неоднократные требования сотрудника полиции проследовать в отдел полиции № МУ МВД России «Красноярское» ответил отказом.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения при указанных обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается, кроме указанных выше пояснений, письменными материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, рапортом инспектора ППСП полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, находившему в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было предложено проехать в отдел полиции для составления протокола по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, на что последний ответил отказом, оказывал сопротивление, рапортом ПОД ДЧ ОП № МУ МВД России «Красноярское», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> находится агрессивный мужчина, объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя агрессивно, провоцировал проходивших граждан на конфликт, в связи с чем, он обратился в полицию.

Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ суд не усматривает, вся необходимая информация в протоколе отражена верно.

Достоверность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным на то должностным лицом.

Согласно отметке в протоколе об административном правонарушении ФИО1 сотрудниками были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

При назначении наказания ФИО1, суд, согласно положений ст. 3.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, признание вины, в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление последнего и предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, приходит к выводу, что цель административного наказания в настоящем случае может быть достигнута путем назначения наказания в виде административного ареста, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение целей административного наказания.

Медицинских документов о состоянии здоровья ФИО1, в силу которых ему не может быть назначено наказание в виде административного ареста, суду не представлено.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

ФИО1 не является лицом, указанным в ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, к кому не может быть применен административный арест.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29. 11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Содержать ФИО1 в специальном приемнике МУ МВД России «Красноярское» (<адрес>).

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес>, в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.

Судья ФИО5

Копия верна: