№ 5-3087/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 17 августа 2022 года
Судья Басманного районного суда адрес Борисова К.П., с участием фио ..., рассмотрев дело об административном правонарушении по
ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении фио ..., паспортные данные и гражданки адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио ... совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:
16 августа 2022 года в 17 часов 20 минут по адресу: адрес,
адрес, выявлена гражданка адрес, фио ..., паспортные данные, проживающая в адрес,
адрес, адрес, прибывшая на адрес 09.12.2021 года в порядке, не требующем получения визы, которая в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уклонилась от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации – 10.03.2022 года, чем нарушила режим пребывания в Российской Федерации в городе федерального значения Москве.
В судебном заседании фио ... вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что прибыла в Российскую Федерацию 09.12.2021 г., однако по истечении срока пребывания на адрес 10.03.2022 г. за пределы РФ не выехала.
Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения
фио ..., суд приходит к выводу о том, что ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом; распоряжением о выездной внеплановой проверки; объяснениями фио ...; копией паспорта в отношении фио ...; справкой начальника ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес; дактилоскопической картой; справкой ЦБДУИГ в отношении фио ...; справкой на физической лицо в отношении фио ....
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на адрес и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Анализируя представленные доказательства, признавая вину
фио ... доказанной, суд квалифицирует ее действия по ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, ее семейное и имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность фио ..., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить фио ... административное наказание в виде административного штрафа в размере
сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио ... виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с ...
На основании ч.1 ст.3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выдворение фио ... осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда его из Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.П. Борисова