ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

28 сентября 2023 года г.Плавск Тульской области

Плавский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Овчуховой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы гражданского дела №2-880/2023 по иску общества с ограниченной ответственностью «Драйв Клик Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество,

установил:

ООО «Драйв Клик Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.

До рассмотрения дела по существу от представителя истца ООО «Драйв Клик Банк» по доверенности ФИО2 поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявленных исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, отказав в удовлетворении исковых требований в виду погашения задолженности в полном объеме.

Изучив представленные материалы, суд считает, что ходатайство представителя истца ООО «Драйв Клик Банк» по доверенности ФИО2 подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска, суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ заявителя от заявленных требований является одним из оснований для прекращения производства по делу.

Предусмотренное частью первой статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право истца отказаться от исковых требований вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Принимая во внимание, что отказ от иска является диспозитивным правом истца, права истца не нарушены, последствия отказа от иска, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, истцу понятны, отказ от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает, что заявление истца об отказе от иска и о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, подлежит удовлетворению.

Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Волеизъявление на отказ от заявленных исковых требований выражено представителя истца ООО «Драйв Клик Банк» по доверенности ФИО2 в ходатайстве от 15.09.2023.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.220 ГПК РФ, суд

определил:

производство по делу №2-880/2023 по иску общества с ограниченной ответственностью «Драйв Клик Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, прекратить в связи с отказом истца от иска.

На определение может быть подана жалоба в Тульский областной суд через Плавский межрайонный суд в течение 15 дней.

Судья Орлова Е.В.