Дело № 2 – 3247/2023
УИД № 03RS0005-01-2023-003425-72
РЕШЕНИЕ заочное
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2023 года г.Уфа РБ
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баженовой Е.Г.,
при секретаре Унанян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства земельный и имущественных отношений Республики Башкортостан к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
УЗИО Администрации ГО г. Уфы РБ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к ИП ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения. В обоснование заявленных исковых требований указало, что истец и ответчик заключили соглашение, в соответствии с п. 5 которого ИП ФИО2 обязуется внести денежные средства за фактическое пользование земельным участком с кадастровым номером №, обще площадью 13747 кв.м., разрешенный вид использования: под деловое управление, общественное питание, бытовое обслуживание, банковская и страховая деятельность, магазины.
Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости (земельного участка) от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2022-93672911, ИП ФИО2 приобрела нежилое помещение на праве собственности с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенное по адресу: РБ, <адрес>, № на п/пл 20.
Ответчик не является собственником земельного участка с кадастровым номером №, также он не является землевладельцем либо землепользователем, обязанным уплачивать в соответствии с налоговым законодательством земельный налог, и не обладает правом постоянного (бессрочного) пользования.
Таким образом, Ответчик не может использовать земельный участок, находящийся под объектом недвижимости на ином праве, кроме аренды, а отсутствие регистрации права аренды на фактически используемый земельный участок общей площадью 13747 кв.м. (из них к оплате 6,59 кв.м) не может служить основанием для освобождения ответчика от обязанности вносить плату за землю в размере, соответствующем размеру арендной платы.
Таким образом, на стороне ответчика образовалось неосновательное обогащение, связанное с размером неоплаченных денежных сумм за пользование земельным участком виде арендной платы.
ДД.ММ.ГГГГ Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ направило претензию (исх. №УЗ-4199 от ДД.ММ.ГГГГ) Ответчику об имеющейся задолженности и необходимости ее погасить. На сегодняшний день задолженность не погашена.
На основании вышеизложенного просило взыскать с ответчика в пользу Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан сумму неосновательного обогащения в размере 39028 руб. 69 коп. за период с 16.07.2008 года по 31.12.2020 г. и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 22096 руб. 02 коп. за период с 01.08.2008 года по 31.12.2020 г.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2022 года гражданское дело передано в Верховный суд Республики Башкортостан для направления в суд общей юрисдикции в связи с тем, что ФИО2 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до направления иска в Арбитражный суд РБ.
Определением Октябрьского районного суда г. Уфы от 25 мая 2023 года удовлетворено ходатайство истца о замене его правопреемником – Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, поскольку полномочия по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена с 01 января 2021 года перешли к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.
Представитель истца Министерства земельных и имущественных отношений РБ в судебное заседание не явился, в направленном в адрес суда заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, в направленном ранее в адрес суда заявлении указал на пропуск истцом срока исковой давности и неверно определенную для расчета площадь земельного участка.
Третье лицо Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.
В силу положений ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся лиц в заочном порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Из материалов дела следует, что согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости (земельного участка) от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2023-104890140, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником нежилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, № №
Указанное нежилое помещение расположено в здании с кадастровым номером № расположенном на земельном участке с кадастровым номером №, собственником, арендатором которого ответчик не является, также ответчик не является землевладельцем либо землепользователем, обязанным уплачивать в соответствии с налоговым законодательством земельный налог, и не обладает правом постоянного (бессрочного) пользования.
Согласно ч. 2 ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) за пользование землей взимается плата, в том числе арендная плата.
За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (п. 3 указанной правовой нормы в редакции до 01.03.2015 года).
В соответствии со ст. 39.7 ЗК РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Из приведенных положений закона следует, что любое использование земли в Российской Федерации осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ, соответственно, неоформление прав на земельный участок не может являться основанием для освобождения от внесения платы за его использование. До приобретения земельного участка в собственность в установленном порядке единственным способом оплаты использования земли является арендная плата.
Таким образом, размер арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, относится к категории регулируемых цен, а потому арендная плата за пользование такими объектами должна определяться с учетом применимой в соответствии с действующим законодательством ставкой арендной платы. Согласно п. 2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее – неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
Пункт 10 указанной статьи предусматривает, что размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка предоставляемого в соответствии с пунктами 2 – 4 настоящей статьи должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещения в них либо по решению суда.
Таким образом, Ответчик не мог использовать земельный участок, находящийся под объектом недвижимости на ином праве, кроме аренды, а отсутствие регистрации права аренды на фактически используемый земельный участок общей площадью 13747 кв.м. не может служить основанием для освобождения ответчика от обязанности вносить плату за землю в размере, соответствующем размеру арендной платы.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.
Руководствуясь вышеприведенными положениями закона и установив, что ответчик использует спорный земельный участок без оформленных в установленном порядке прав на землю, не осуществляет плату за использование земли, на которой расположены принадлежащие ему объекты недвижимости, принимая во внимание, что договор аренды земельного участка между сторонами по делу не заключался, суд приходит к выводу о об обоснованности заявленных требований о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в виде денежных средств, подлежащих выплате за пользование спорным земельным участком в размере, равном арендным платежам.
Однако, суд учитывает заявленное ответчиком ходатайство о пропуске срока исковой давности.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196 ГПК РФ предусматривает, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 199 ГПК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 200 ГПК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
С учетом изложенного, суд соглашается с доводом ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, в связи с чем приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.
С исковым заявлением в суд истец обратился 14.09.2022 года, в связи с чем требования о взыскании неосновательного обогащения могут быть удовлетворены за период с 14.09.2019 года по 31.12.2020 года, проценты за пользование чужими денежными средствами также могут быть удовлетворены за период с 14.09.2019 года по 31.12.2020 года, поскольку за период до указанного срока истцом пропущен срок исковой давности.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу Министерства земельных и имущественных отношений суммы неосновательного обогащения за указанный период в размере 2727,94 руб., процентов за пользовании чужими денежными средствами в размере 77,16 руб.
В силу положений ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-244 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 ИНН № в пользу Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ИНН <***> сумму неосновательного обогащения в размере 2727,94 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 77,16 руб.
Взыскать с ФИО2 ИНН № в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Резолютивная часть решения объявлена 08 августа 2023 года.
Решение в окончательной форме изготовлено 15 августа 2023 года.
Судья: Е.Г. Баженова