№ г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 февраля 2023 г. г. Воскресенск

Судья Воскресенского городского суда Московской области Савченко Н.В., при секретаре Бабак К.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с участием переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО3 ФИО1, <дата> года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина <адрес>, постоянно зарегистрированного в <адрес>, регистрации в РФ не имеющего, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, женатого<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО3 Ули на основании протокола № об административном правонарушении от 20 февраля 2023 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО3 Ули совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 12 ч. 00 м. при проведении проверки режима пребывания иностранных граждан в РФ по адресу: <адрес>А, был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3 Ули, который 06.08.2022 г. прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал до окончания срока предельного пребывания иностранного гражданина в РФ, однако, по истечении указанного срока – 04.11.2022 г. уклонился от выезда из РФ, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории РФ, в нарушение требований ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», тем самым нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ на территории Московской области.

В судебном заседании ФИО3 Ули вину признал полностью, раскаялся, и подтвердил, что действительно пребывал на территории РФ в указанные в протоколе об административном правонарушении сроки. Приехал в РФ в августе 2022 г., однако в последствие не убыл, т.к. не было денег. Патент не оформлял, т.к. нет денег. Близких родственников – граждан РФ нет. Дети и жена проживают в Республике Узбекистан.

Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 Ули, исследовав материалы дела, суд считает, что ФИО3 Ули виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ:

- рапортом УУП ОУУП и ПДН Москворецкого ОП УМВД России по г.о.Воскресенск (л.д.1);

- анкетой на привлекаемое лицо (л.д.2-7);

- копией паспорта, миграционной карты, уведомления (л.д.8-9);

- объяснением ФИО3 Ули, который подтвердил время, место и обстоятельства административного правонарушения. Вину признал в содеянном раскаялся (л.д.10).

Данные обстоятельства, также подтверждаются протоколом АЕ № от <дата> по делу об административном правонарушении (л.д.11), в котором изложена сущность совершенного ФИО3 Ули правонарушения, из которого следует, что при его составлении ФИО3 Ули надлежаще разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ, копию протокола он получил, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах протокола.

На основании изложенного, действия ФИО3 Ули надлежит квалифицировать по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в нахождении на территории Российской Федерации по истечению срока временного пребывания.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО3 Ули совершено правонарушение в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, вину в совершении правонарушения признал, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной ответственности по главе 18 КоАП РФ не привлекался, последние обстоятельства суд признает смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО3 Ули, предусмотренных частью 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что ФИО8. следует назначить наказание в виде административного штрафа.

Также, принимая во внимание, что ФИО3 Ули не имеет постоянного места жительства и регистрации, каких-либо социальных связей на территории Российской Федерации, то к нему следует применить дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 ч.1.1 КоАП РФ административный штраф, одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления. Так же, разъяснить, что согласно ст.32.10 ч.6 КоАП РФ, он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда.

Штраф подлежит перечислению в УФК по Московской области (Главное управление Министерства внутренних дел) по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке ст. ст. 30.130.5 КоАП РФ в Московский областной суд в течение десяти дней со дня вручения либо получения копии постановления по делу об административном правонарушении.

Судья подпись Н.В. Савченко

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.

Судья

Секретарь