Дело № 2-4877/2025

УИД 39RS0002-01-2025-005108-37

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2025 г. г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Волгиной Я.А.,

при секретаре Травининой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искам администрации городского округа «Город Калининград» к ФИО1, ФИО2 о понуждении к заключению соглашения о присоединении к договору аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

14.06.2013 между администрацией городского округа «Город Калининград» и ФИО7 заключен договор аренды земельного участка с КН №, №-и, с множественностью лиц на стороне арендатора сроком до 11.06.2062.

В границах указанного земельного участка расположен жилой дом с КН №, который находится в общей долевой собственности ФИО1 (3/8 доли), ФИО3 (1/4 доли) и ФИО7 (3/8 доли)

В апреле 2025 года ФИО1 и ФИО2 направлено заказное письмо с проектом соглашения от 07.04.2025 о присоединении нового лица на стороне арендатора к договору аренды земельного участка №-и от 14.06.2013.

Поскольку в досудебном порядке ответчики уклонились от оформления земельных правоотношений, администрация городского округа «Город Калининград» просит обязать ФИО1 и ФИО2 заключить соглашения о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора на условиях, изложенных в просительной части исков.

В судебное заседание стороны не явились, извещены.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

В соответствии со ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

На основании п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В соответствии с п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Согласно п. 7 ст. 39.20 ЗК РФ в течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

В соответствии с п. 8 ст. 39.20 ЗК РФ уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружение, если правообладатель не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Распоряжением комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» № от 11.06.2013 образован земельный участок с КН № по < адрес > районе из земель, находящихся в кадастровом квартале №, пл. 1284 кв.м.; с ФИО7 заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора №-и от 14.06.2013 соком до 11.06.2062.

По сведениям ЕГРН ФИО1 и ФИО2 принадлежит по 3/8 и 1/4 доли в праве собственности на жилой дом с КН №, расположенный в границах указанного земельного участка.

09.04.2025 администрацией городского округа «Город Калининград» ответчикам направлены проекты соглашений от 07.04.2025 №-и-1 и №-и-2 о присоединении нового лица на стороне арендатора к договору аренды земельного участка от 14.06.2013 №-и.

Заказные письма и проект соглашения ответчиками не были получены в связи с чем администрация городского округа «Город Калининград» обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

Учитывая приведенные положения действующего законодательства, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, отсутствие нарушения прав ответчиков, как собственников долей жилого дома, а также учитывая, что для ответчиков заключение о присоединению к договору аренды земельного участка с множественностью лиц является обязательным в силу прямого указания в законе, суд находит исковые требования администрации городского округа «Город Калининград» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Доводы ответчиков о применении срока исковой давности судом отклоняются, так как с исками истец обратился 03.07.2025 в пределах срока исковой давности, учитывая, что соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка со множественностью лиц от 07.04.2025, направлено ответчикам 09.04.2025 и возвращено не подписанным за истечением срока хранения.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом с ФИО1, ФИО2 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 40 000 руб., т.е. по 20 000 руб. с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 234, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иски администрации городского округа «Город Калининград» удовлетворить.

Обязать ФИО2 заключить соглашение № от 07.04.2025 о присоединении нового лица на стороне арендатора к договору аренды земельного участка от 14.06.2013 №-и в отношении земельного участка с кадастровым номером 39:15:121015:46 по < адрес > г. Калининграде на следующих условиях:

Арендодатель: Администрация городского округа «Город Калининград» в лице заместителя главы администрации, председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов админисзрации городского округа «Город Калининград» ФИО4, действующего на основании доверенности администрации городского округа «Город Калининград» 09.01.2025 №/дв, с одной стороны, и

ФИО2, < Дата > года рождения, место рождения - < адрес >, гражданство: Российская Федерация (паспорт № №, выдан ОВД Бабушкинский < адрес > < Дата >), СНИЛС <***>, зарегистрированный по месту жительства по адресу: < адрес >, с другой стороны,

В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), на основании выписок из Единого государственного реестра недвижимости от 27.03.2025 №№№, в связи с наличием права собственности на 1/4 долю жилого дома с кадастровым номером № по адресу г< адрес > (запись о государственной регистрации права от 10.01.2024 №), пришли к соглашению о присоединении нового лица на стороне арендатора к договору аренды земельного участка от 14.06.2013 №-и (далее - Договор), заключенному сроком до 11.06.2062 в отношении земельного участка с кадастровым номером № на нижеследующих условиях:

Считать ФИО2, < Дата > года рождения, Арендатором «2» по Договору.

Арендатор «2» с даты подписания настоящего Соглашения уплачивает арендную плату за площадь 321 кв.м из земельного участка с кадастровым номером № площадью 1284 кв.м (пропорционально 1/4 доле в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г< адрес >) (основание: п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ).

Арендатор «2» обязан ежеквартально, не позднее 10 дней по окончании каждого квартала (за исключением IV квартала, Плата за который вносится не позднее 10 декабря текущего года), вносить арендную плату по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Калининградской области (МКУ «Калининградский расчетно-сервисный центр»), код ОКТМО 27701000, ИНН <***>, КПП 390601001, казначейский счет 03100643000000013500. Наименование банка: Отделение Калининград Банка России//УФК по Калининградской области г. Калининград, БИК банка 012748051, единый казначейский счет 40102810545370000028, код бюджетной классификации: 028 111 05012 04 0000 120. Датой внесения арендной платы по Договору считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

Для перечисления неустойки (пени, штрафы) необходимо вносить по следующим реквизитам: УФК по Калининградской области (МКУ «Калининградский расчетно-сервисный центр»), код ОКТМО - 27701000, ИНН <***>, КПП 3 90601001, номер единого казначейского счета - 40102810545370000028, Наименование банка: Отделение Калининград банка

России//УФК по Калининградской области, г. Калининград, БИК 012748051, номер казначейского счета - № 03100643000000013500, КБК 028 1 16 07090 04 0000 140.

Расчет арендной платы осуществляется по формуле:

Ап = (Кс х Кз): S з/у х S доли з/у, где:

Ап - годовая сумма арендной платы;

Кс - кадастровая стоимость земельного участка, определяемая на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости;

Кз - коэффициент, определяемый по категориям земель и виду разрешенного использования земельного участка;

S зу - общая площадь земельного участка;

S доли зу - площадь земельного участка, за которую Арендатор «2» уплачивает арендную плату (321 кв.м).

Кадастровая стоимость (Кс) земельного участка с кадастровым номером № составляет 4950693,12 руб. (основание: постановление Правительства Калининградской области от 14.11.2022 № 590 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Калининградской области, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 11 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», по состоянию на 01 января 2022 года) и действует до момента пересмотра (определения) в порядке, установленном действующим законодательством.

Расчетное значение коэффициента, определяемого по виду разрешенного использования земельного участка (Кз), составляет 0,005 % (основание: пункт 1.1. приложения к постановлению администрации городского округа «Город Калининград» от 08.04.2022 № 209 «Об установлении расчетных значений коэффициентов, определяемых по виду разрешенного использования земельных участков»).

Остальные условия вышеуказанного Договора, незатронутые настоящим Соглашением, остаются неизменными и стороны подтверждают по ним свои обязательства.

Соглашение является заключенным с момента его подписания сторонами. Соглашение считается для третьих лиц заключенным с момента его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области.

Настоящее Соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и передаются по одному экземпляру: Арендодателю, Арендатору «2».

Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора и подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области силами Арендодателя.

Приложение: расчет арендной платы.

Обязать ФИО1 заключить соглашение № от 07.04.2025 о присоединении нового лица на стороне арендатора к договору аренды земельного участка от 14.06.2013 №-и в отношении земельного участка с кадастровым номером № по < адрес > < адрес > на следующих условиях:

Арендодатель: Администрация городского округа «Город Калининград» в лице заместителя главы администрации, председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» ФИО4, действующего на основании доверенности администрации городского округа «Город Калининград» < Дата > №/дв, с одной стороны, и

ФИО1, < Дата > года рождения, место рождения - < адрес > < адрес >, гражданство: Российская Федерация (паспорт №, выдан < адрес > < Дата >), СНИЛС №, зарегистрированная по месту жительства по адресу: < адрес >, < адрес >, с другой стороны,

В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее- ЗК РФ), на основании выписок из Единого государственного реестра недвижимости от < Дата >, №№ №, в связи с наличием права собственности на 3/8 доли жилого дома с кадастровым номером 39:15:121015:123 по адресу г. Калининград, < адрес > (запись о государственной регистрации права от < Дата > №), пришли к соглашению о присоединении нового лица на стороне арендатора к договору аренды земельного участка от < Дата > №-и (далее - Договор), заключенному сроком до < Дата > в отношении земельного участка с кадастровым номером 39:15:121015:46 на нижеследующих условиях:

Считать ФИО1, < Дата > года рождения, Арендатором «3» по Договору.

Арендатор «3» с даты подписания настоящего Соглашения уплачивает арендную плату за площадь 481,5 кв.м из земельного участка с кадастровым номером

№ площадью 1284 кв.м (пропорционально 3/8 долям в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г< адрес >) (основание: п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ).

Арендатор «3» обязан ежеквартально, не позднее 10 дней по окончании каждого квартала (за исключением IV квартала, плата за который вносится не позднее 10 декабря текущего года), вносить арендную плату по следующим реквизитам; Управление федерального казначейства по Калининградской области (МКУ «Калининградский расчетно-сервисный центр»), код ОКТМО 27701000, ИНН <***>, КПП 390601001, казначейский счет 03100643000000013500. Наименование банка: Отделение Калининград Банка России//УФК по Калининградской области г. Калининград, БИК банка 012748051, единый казначейский счет 40102810545370000028, код бюджетной классификации: 028 111 05012 04 0000 120. Датой внесения арендной платы по Договору считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

Для перечисления неустойки (пени, штрафы) необходимо вносить по следующим реквизитам: УФК по Калининградской области (МКУ «Калининградский расчетно-сервисный центр»), код ОКТМО - 27701000, ИНН <***>, КПП 390601001, номер единого казначейского счета - 40102810545370000028, Наименование банка: Отделение Калининград банка России//УФК по Калининградской области, г. Калининград, БИК 012748051, номер казначейского счета - № 03100643000000013500, КБК 028 1 16 07090 04 0000 140.

Расчет арендной платы осуществляется по формуле:

Ап = (Кс х Кз) : S з/у х S доли з/у, где:

Ап - годовая сумма арендной платы;

Кс - кадастровая стоимость земельного участка, определяемая на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости;

Кз - коэффициент, определяемый по категориям земель и виду разрешенного использования земельного участка;

S зу - общая площадь земельного участка;

S доли зу - площадь земельного участка, за которую Арендатор «3» уплачивает арендную плату (481,5 кв.м).

Кадастровая стоимость (Кс) земельного участка с кадастровым номером № составляет 4950693,12 руб. (основание; постановление Правительства Калининградской области от 14.11.2022 № 590 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Калининградской области, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 11 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», по состоянию на 01 января 2022 года) и действует до момента пересмотра (определения) в порядке. установленном действующим законодательством.

Расчетное значение коэффициента, определяемого по виду разрешенного использования земельного участка (Кз), составляет 0,005 % (основание: пункт 1.1. приложения к постановлению администрации городского округа «Город Калининград» от 08.04.2022 № 209 «Об установлении расчетных значений коэффициентов, определяемых по виду разрешенного использования земельных участков»).

Остальные условия вышеуказанного Договора, незатронутые настоящим Соглашением, остаются неизменными и стороны подтверждают по ним свои обязательства.

Соглашение является заключенным с момента его подписания сторонами. Соглашение считается для третьих лиц заключенным с момента его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области.

Настоящее Соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и передаются по одному экземпляру: Арендодателю, Арендатору «3».

Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора и подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области силами Арендодателя.

Приложение: расчет арендной платы.

Взыскать с ФИО1, < Дата > г.р. (паспорт №), ФИО2, < Дата > г.р. (паспорт №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 40 000 руб., т.е. по 20 000 руб. с каждого.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчикам в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определениия суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено 12.01.2026.

Судья: