ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Чапаевск 17 июня 2022 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Викторова О.А.,

рассмотрев материалы дела № 5-754/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ,

УСТАНОВИЛ :

Чапаевский городской суд поступил материал в отношении ФИО2 о привлечении ее к административной ответственности по статье 7.27 ч. 1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, работает, просила суд назначить наказание в виде штрафа.

Представитель потерпевшего - директор ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 по месту работу характеризуется положительно, работает в ГКОУ для детей-сирот г.о. Чапаевск на протяжении многих лет.

Суд, заслушав объяснения ФИО1, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, пришел к выводу о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 ч. 1 КоАП РФ, а именно мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений.

Согласно протоколу 22 от об административном правонарушении, составленному УУП О МВД России по ФИО4, в 19-25 часов по адресу: , гр. ФИО1 совершила мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает путем кражи, а именно: молоко литр стоимостью рублей копеек, джем « гр. стоимостью рублей копеек, мандарины копеек, помидоры копеек, огурцы копеек, творог 1 кг , при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, ст. 158.1частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть своими действиями ФИО2 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

в отношении гр. ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Установленные судом обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ; заявлением ФИО3 – директора ГКОУ для детей-сирот г.о. Чапаевск от , протоколом изъятия вещей и документов от , протоколом осмотра помещений от , фотоматериалами, письменными объяснениями свидетелей - очевидцев события правонарушения, предупрежденных об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за дачу ложных показаний: ФИО3 от , ФИО1 от , ФИО5 от , ФИО6 от , и другими доказательствами по делу, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 названного Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Деяние ФИО2 правильно квалифицировано по части 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса.

Доказательства, на основании которых установлена виновность ФИО2, получены уполномоченным на то должностным лицом, содержат сведения, необходимые для правильного разрешения дела, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется.

При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающее и отягчающие ответственность.

С учетом признания вины ФИО2, характера совершенного ею административного правонарушения, принимая во внимание личность виновной, наличие постоянного места работы, то есть источника дохода, ранее не привлекалась к административной ответственности, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа, что в достаточной степени будет способствовать достижению целей наказания и предупреждению совершения ею новых правонарушений.

Руководствуясь ч. 1 ст. 7.27, ст.ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновной ФИО2 , в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (тысяча) рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд.

Судья

Чапаевского городского суда О.А. Викторова

Подлинник документа находитсяв административном материале