Дело № 5-777/2022

№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 сентября 2022 года г. Новокузнецк

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Ермоленко О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, дата года рождения, уроженца ..., гражданина ..., регистрации по месту пребывания в ... не имеющего, проживающего по адресу: ..., ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

13.09.2022 в 15:00 ... ФИО1 дата г.р., на миграционном учете не состоящий, со слов, в настоящее время, пребывающий по адресу .... ФИО1 допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.

После ознакомления ФИО1 с уведомлением о сокращении срока временного пребывания 18.05.2022 и окончания законного срока пребывания 21.05.2022, ФИО1 не покинул территорию РФ и с 22.05.2022 находится на территории РФ незаконно.

В настоящее время ФИО1 нарушает режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, и в соответствии со ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114 от 15.08.1996 г. находится с 22.05.2022 на территории РФ незаконно без документов, подтверждающих право на пребывание.

Также своими действиями ФИО1, нарушил требования ч.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07,2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.к. уклонился от выезда за пределы РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, подтвердил, что с решением об аннулировании разрешения на пребывание он ознакомлен, не выехал, так как у него есть дети, которые нуждаются в его помощи. Понимает, что на территории РФ находится незаконно, без разрешающих документов. Решение о запрете въезда на территорию РФ он в судебном порядке не оспаривал. Отцовство в отношении детей установил по истечении трех лет после смерти матери детей.

Также подтвердил обстоятельства, изложенные в объяснении, из которых следует, что в настоящее время он проживает по различным адресам, но где именно говорить не хочет. Иногда может остаться ночевать по адресу .... Иногда может остаться ночевать на даче. Адрес не помнит. По данным адресам ночует редко, т.к. знает, что его разыскивает полиция. 18.05.2022 его под подпись ознакомили с решением о сокращении срока пребывания, т.к. ему закрыли въезд в РФ, Кто закрыл въезд и за что - не знает. Сказали, что нужно выезжать за пределы РФ, но он этого не сделал т.к. у него в Новокузнецке есть двое детей, они граждане РФ, их зовут А., дата г.р., и А., дата г.р. В суд для обжалования решения не обращался. Писал письма в миграционную службу на ... и в ... через юриста, но никакого ответа от них не поступало. Всем занимается юрист. Юрист сказал, что сначала нужно получить решение о закрытии въезда, а потом уже делать все остальное.

Свидетель А. суду пояснила, что ФИО2 её отец, есть также брат, ему дата, он закончил учебу, подрабатывает. Отец тоже подрабатывает. Она учится на 2 курсе в ... получает пенсию по потере кормильца 18 000 рублей. Она, брат и отец проживают без регистрации в доме по ..., который снимают. Но у неё и брата есть регистрация в квартире по ... Она понимает, что отец проживает на территории РФ незаконно, разрешающих документов у него нет, также ей известно о том, что ему запрещен въезд на территорию РФ.

Выслушав ФИО1, свидетеля А., исследовав письменные материалы дела: протокол № об административном правонарушении от 13.09.2022, объяснение ФИО1, решение о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации, уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом в отношении него решении о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, расписку ФИО1, свидетельство о смерти П., свидетельства об установлении отцовства в отношении А. и А., свидетельства о рождении А. и А., сведения СПО СК: АС ЦБД УИГ («Мигрант-1»), паспорт гражданина ... ФИО1, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации является законным, если он соблюдает установленный порядок постановки на миграционный учет, передвижения, выбора места жительства, не уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.

По истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, по истечении срока пребывания, в нарушение требований ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, а также ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, не имея документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и не выехал из РФ, что не оспаривается самим ФИО1

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, официального заработка и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, имеет родственников на территории РФ, умышленно не выехал из РФ, скрывался от органов миграционного контроля.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 своей вины, его возраст.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Однако суд учитывает, что в 2018 году ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа, он был предупрежден о последствиях и о соблюдении миграционного законодательства.

Кроме того, 14.04.2022 ФСБ России в отношении ФИО1 принято решение о неразрешении въезда в РФ в соответствии с ч. 1 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации» до марта 2057, о чем ФИО1 был уведомлен 11.05.2022.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Санкция ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ содержит обязательное выдворение за пределы Российской Федерации, однако в исключительных случаях оно может не применяться, поскольку при его назначении в обязательном порядке должны учитываться акты международного права, участником которых является Российская Федерация.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, смягчающие наказание обстоятельства, имущественное и семейное положение ФИО1, тот факт, что он нигде не работает, решение ФСБ России о неразрешении въезда в Российскую Федерацию им не оспорено, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в специальное учреждение, создаваемое в установленном порядке органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих вид на жительство либо гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не исключает применение к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

ФИО1 незаконно пребывал на территории Российской Федерации, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не предпринимал, что свидетельствует об игнорировании им установленного в данном государстве правопорядка.

При таких обстоятельствах, назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При этом наличие у ФИО3 совершеннолетних дееспособных детей не может являться исключительным обстоятельством неприменения данного вида наказания.

Руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, 26.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, дата года рождения, уроженца ..., гражданина ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по ... в ....

Административное наказание в виде административного выдворения подлежит немедленному исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Реквизиты для уплаты штрафа:

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Копия квитанции об уплате штрафа в 10-дневный срок представляется лицом, привлеченным к ответственности, судье, вынесшему постановление.

При неуплате штрафа в срок материалы для удержания штрафа направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы через Заводской районный суд г. Новокузнецка либо непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья О.А. Ермоленко