РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 февраля 2023 года с. Красный Яр
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Челаевой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Свешниковой В.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-237/23 по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского поселения Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок
УСТАНОВИЛ:
В Красноярский районный суд Самарской области с исковым заявлением обратилась ФИО1 к администрации городского поселения Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, для садоводства, площадью 600 кв.м., согласно координатам, указанным в плане установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного ООО Межевики».
В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, обратилась с ходатайством о рассмотрении настоящего дела в ее отсутствие. Ранее в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований, дала пояснения согласно доводов, изложенных в иске.
Представитель ответчика администрации городского поселения Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился. О слушании настоящего дела надлежащим образом извещен. Обратился с ходатайством о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие.
Представитель соответчика администрации городского поселения Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился. О слушании настоящего дела надлежащим образом извещен. Обратился с ходатайством о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие.
Иные участки процесса в судебное заседание не явились, о слушании настоящего дела надлежащим образом извещены, с ходатайством об отложении не обращались. В связи с чем, суд расценивает их неявку как нежелание принять участие в рассмотрении настоящего дела.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 6 Земельного кодекса РФ, объектами земельных отношений являются: 1) земля как природный объект и природный ресурс; 2) земельные участки; 3) части земельных участков.
Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
В соответствии с п.п. 2.7, 3 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Согласно свидетельства № ( без даты) на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> с/д товарищество <адрес> предоставлен земельный участок площадью 0,06 га для садоводства( л.д.6)
Согласно сведений предоставленных Управлением Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ имеются в сведения о ранее зарегистрированных правах в период с ДД.ММ.ГГГГ гг. в виде заверенной копии второго экземпляра свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО1, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок №. Имеется список членов СНТ «Зеленая роща», <адрес> в отношении земельного участка №, землепользователь ФИО1.
Согласно сведений, предоставленных Управлением Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ в ГФД, карты (планы), ортофотопланы(фотопланы), являющиеся картографической основой государственного кадастра недвижимости масштаба 1: 5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет в ГФД на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> 25, участок №отсутствуют; материалы инвентаризации на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>», в ГФД отсутствуют; землеустроительная документация и иные графические материалы на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, в государственном фонде данных отсутствуют.
Земельный участок был сформирован на местности с момента предоставления, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, собственник ФИО1, сведения об объекте имеют статус ранее учтенные.9 л.д.7,8), планом установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ выполненного ООО «Межевики»( л.д.11).
Согласно заключения кадастрового инженера ООО «Межевики» ФИО4 следует, что в правоустанавливающих документах картографическое изображение земельного участка отсутствует, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов и объектов искусственного происхождения. Замеры участка производились в присутствии собственника по существующим границам. Занятие мест общего пользования, т.е. дорог, тропинок, проездов не выявлено. Пересечения с границами смежных земельных участков отсутствуют.( л.д.10).
Согласно сообщению управления Росреестра ФИО1 отказано в регистрации права на спорный земельный участок, поскольку предоставлено свидетельство № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей в котором не указана дата выдачи (л.д.8-9).
Согласно сведений, предоставленных КУМС мр <адрес> план-схема СНТ «Зеленая Роща» в настоящее время не согласована, представлена на согласование ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Площадь участка составила 600 кв.м., местоположение: <адрес>, массив <адрес> <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: садоводство. правообладатель ФИО1, на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.38-40).
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и необходимых в соответствии с ч. 4 ст. 18 указанного Закона для осуществления такого учета документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В силу ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно, такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.
В силу ч. 8 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельных участков устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с п. 13 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что при проведении кадастровых работ границы земельного участка расположенного по адресу: <адрес> установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Границы земельного участка сформированы при его предоставлении, Выноса границы земельного участка на земли общего пользования не зафиксировано,. Сведения о согласовании указанных в Плане установления границ были опубликованы в установленном законом порядке в средствах массовой информации( л.д.13-24). Возражений относительно местоположения границ земельного участка истца кадастровому инженеру не поступили. Кроме того, судом к участию в деле были привлечены собственники смежных земельных участков, в том числе и СНТ «Зеленая роща», однако правом предоставить возражения относительно заявленных исковых требований стороны не воспользовались, в связи с чем, суд принимает решение на основании доказательств имеющихся в материалах дела.
Таким образом, суд приходит к выводу, что спорное имущество предоставлено в собственности ФИО1 более 30 лет назад и на законных основаниях. В настоящее время не представлено доказательств обратного.
Соответственно, истец, вправе обратиться с требованиями о признании за ней права на данное имущество, и, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Иные лица на спорное имущество не претендуют, местоположение земельного участка не оспаривают.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> для садоводства, площадью 600 кв.м., согласно координатам, указанным в плане установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного ООО Межевики» и представленном на листе 11 настоящего гражданского дела.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения, т.е. с 27.02.2023 года.
Судья Ю.А. Челаева