Дело № 2-93/2023

УИД: 11RS0008-01-2022-002151-27

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сосногорский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Щербаковой Н.В.,

при секретаре Пятышевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 февраля 2023 года гражданское дело по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» о взыскании задолженности по кредитным договорам,

установил:

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу умершего должника по кредитным договорам ФИО12., в котором просит суд взыскать в пользу банка за счет наследственного имущества с наследников умершего заемщика в пределах стоимости перешедшего к ним имущества задолженность по кредитному договору №ф от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 291 390 рублей 87 копеек, из которых 108 772 рублей 42 копейки – основной долг, 151 831 рубль 46 копеек – проценты, 30 836 рублей 99 копеек – штрафные санкции и по кредитному договору №ф от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 157 303 рубля 71 копейка, из которых 52 703 рубля 98 копеек – основной долг, 84 653 рубля 72 копейки – проценты, 19 946 рублей 01 копейка – штрафные санкции, указав, что заемщик умерла ДД.ММ.ГГГГ, при этом осталось задолженность, которую истец просит взыскать с наследников заемщика в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Определением суда к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО2

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, ранее, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщила, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, обозрев материалы гражданского дела №, и, оценив в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ все представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и ФИО11 заключен кредитный договор №ф, по которому банк обязался предоставить заемщику кредит в сумме 160 000 рублей под 0,11% за каждый день пользования кредитом сроком на 60 месяцев, а ответчик приняла на себя обязательство своевременно возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитными денежными средствами ежемесячными платежами не позднее 20 числа каждого месяца в размере, определенном графиком платежей, в случае неисполнения или частичного неисполнения обязательств по договору, несвоевременного исполнения требований Банка о досрочном погашении задолженности заемщик обязуется уплачивать Банку пени в размере 2% в день от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не менее 400 рублей за каждый факт просрочки. Под фактом просрочки понимается период с момента возникновения просроченной задолженности и до ее фактического погашения.

Согласно графику сумма ежемесячного платежа по кредитному договору составила 6 251 рублей.

Также, согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и ФИО10. заключен кредитный договор №ф путем выдачи кредитной карты с лимитом кредитования <данные изъяты> рублей. Срок действия договора установлен до ДД.ММ.ГГГГ со ставкой 34% годовых за пользование кредитом при условии безналичного пользования, 69,9% годовых - при снятии либо переводе наличных с карты. Условиями кредитного договора предусмотрено, что погашение долга по кредиту осуществляется ежемесячными платежами до 20 числа. Пунктом 12 договора предусмотрена неустойка за неисполнение или частичное неисполнение обязательств по погашению задолженности по кредиту, которая с момента возникновения задолженности до 89 дней (включительно) устанавливается в размере 20% годовых от суммы просроченной задолженности, при этом проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются с 90 дня (включительно) до даты полного погашения просроченной задолженности устанавливается в размере 0,1% в день от суммы просроченной задолженности при этом проценты за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

Заемщик ФИО9 обязательства по кредитным договорам исполняла ненадлежащим образом, задолженность по кредитам неоднократно выносилась на счета просрочки.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла, что подтверждается записью акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Территориальным отделом ЗАГС г. Сосногорска Министерства юстиции Республики Коми.

После смерти заемщика платежи по указанным кредитам также не вносились, в связи с чем образовалась просроченная задолженность.

Согласно расчету истца размер задолженности заемщика по кредитному договору

№ф от ДД.ММ.ГГГГ за период по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 291 390 рублей 87 копеек, из которых 108 772 рублей 42 копейки – основной долг, 151 831 рубль 46 копеек – проценты за пользование кредитом, 30 836 рублей 99 копеек – штрафные санкции; по кредитному договору №ф от ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности составил 157 303 рубля 71 копейка, из которых 52 703 рубля 98 копеек – основной долг, 84 653 рубля 72 копейки – проценты за пользование кредитом, 19 946 рублей 01 копейка – штрафные санкции.

Расчет задолженности, произведенный истцом ответчиком не оспорен, сомнений в его правильности у суда не возникает.

Приказом Центрального Банка Российской Федерации от 12 августа 2015 года № ОД-2071 у АКБ «Пробизнесбанк» (ОАО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28 октября 2015 года ОАО АКБ «Пробизнесбанк» признан несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим является корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно правовой позиции, содержащейся в пунктах 60, 61 вышеприведенного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

После смерти ФИО6 заведено наследственное дело №, согласно которому наследство приняла её дочь ФИО2 Из материалов наследственного дела следует, что наследственное имущество после смерти ФИО6 состоит из <данные изъяты>

В то же время при рассмотрении настоящего иска суд учитывает обстоятельства ранее рассмотренного дела № по иску ПАО «Сбербанк России» к ФИО3, ФИО1 (ФИО7) К.А. о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, расторжении кредитного договора, в рамках которого судом по инициативе истца назначалась судебная оценочная экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость имущества, перешедшего к наследнику ФИО1 (ФИО7) К.А., а именно <данные изъяты>

Вступившим в законную силу заочном решением Сосногорского городского суд Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ частично удовлетворены исковые требования ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, расторжении кредитного договора. С ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 88 037 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 8 527 рублей 41 копейка. Этим же решением суда расторгнут кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ПАО «Сбербанк России» и ФИО4 В удовлетворении исковых требований ПАО «Сбербанк России» к ФИО3 отказано.

Как установлено судом при разрешении настоящего спора, на дату открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ в ПАО Сбербанк на имя ФИО6 открыты действующие счета: № с остатком 85 рублей 70 копеек и № с остатком 53 рубля 94 копейки. В АО «Банк СГБ» на имя ФИО6 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ были открыты счета №****44 с остатком 0,13 копеек, денежные средства списаны в счет погашения задолженности, образовавшейся перед ОАО АКБ «Пробизнесбанк», на основании исполнительного документа, выданного мировым судьей Промышленного судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по делу №; №, по которому остаток по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 0,78 копеек и №****53, остаток по которому составил 33 рубля 46 копеек.

Таким образом, общий остаток денежных средств на указанных счетах на дату открытия наследства на ДД.ММ.ГГГГ составил 173 рубля 88 копеек.

С учетом изложенного, в состав наследственного имущества ФИО6 входят денежные средства в размере 173 рубля 88 копеек, находящиеся на дату открытия наследства на вышеуказанных счетах, открытых в ПАО Сбербанк и АО «Банк СГБ».

При указанных обстоятельствах, оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО2, как единственного принявшего наследство наследника, просроченной задолженности по кредитным договорам, образовавшейся после смерти ФИО6, ограничив ответственность ответчика по долгам наследодателя стоимостью наследственного имущества, с учетом ранее взысканной задолженности по иному кредитному договору.

С учетом изложенного, суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в пределах перешедшей наследственной суммы, с учетом ранее взысканной задолженности по иному кредитному договору, задолженность в размере 173 рубля 88 копеек.

Исходя из принципа пропорциональности, установленного статьей 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу ситца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям, в размере 3 рубля 07 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО2 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (ИНН: <***>) задолженность по кредитному договору №ф от ДД.ММ.ГГГГ и по кредитному договору №ф от ДД.ММ.ГГГГ в пределах стоимости наследственного имущества, то есть в размере 173 (сто семьдесят три) рубля 88 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 рубля 07 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.В. Щербакова