УИД №
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ года с. Ивановка
Судья Ивановского районного суда Амурской области Кадыров В.Ю., рассмотрев в судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, в браке не состоящей, детей на иждивении не имеющей, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> кабинете № гр. ФИО1 воспрепятствовала выполнять свои служебные обязанности старшему лейтенанту полиции ФИО3, работавшему по материалу, зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно вела себя неадекватно, агрессивно, размахивала руками, выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, рвала бланки с объяснением, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировала, тем самым воспрепятствовала исполнению сотрудником полиции ФИО3 своих служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что с протоколом об административном правонарушении она согласна.
Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также изучив материалы дела в их совокупности, пришел к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ "О полиции" (пункт 4 статьи 12) обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.
В силу ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции" N 3-ФЗ от 07.02.2011 г., законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 13 названного Федерального закона - полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право получать по делам, материалам, заявлениям и сообщениям, необходимые объяснения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.
Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Ивановский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом о/у ОУР ОМВД России «Ивановский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Данные доказательства получены с соблюдением норм КоАП РФ, и оснований ставить их под сомнение, у суда нет.
Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает – полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (по данным из рапорта УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Ивановский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения), а также повторное совершение однородного административного правонарушения предусмотренного гл. 19 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.13 КоАП РФ о назначении административного штрафа в размере 1000 рублей).
При назначении административного наказания, суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает справедливым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть её административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок отбывания административного ареста исчислять с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия административного ареста время задержания ФИО1 с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Кадыров В.Ю.