УИД: 50RS0015-01-2025-000186-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июня 2025 года адрес

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Е.С. Башкайкиной,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3835/2025 по иску Акционерного общества «СОГАЗ» к Хечумяну ... о возмещении ущерба в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:

адрес обратилось в суд с иском к Хечумяну ... о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма

Требования иска мотивированы тем, что 20.08.2023 произошло ДТП, в результате которого причинены механические повреждения транспортному средству ..., регистрационный знак ТС, застрахованному на момент аварии в адрес. адрес признало случай страховым и выдало потерпевшему направление на технический ремонт на станцию технического обслуживания. Стоимость ремонта составила сумма Поскольку гражданская ответственность ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП была застрахована в СПАО «Ингосстрах», а у потерпевшего по КАСКО в адрес, СПАО «Ингосстрах» выплатило сумму возмещения в размере сумма, однако данной суммы недостаточно для покрытия ущерба, что и послужило поводом для обращения в суд.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в исковом заявлении заявлено ходатайство о рассмотрении спора в отсутствии истца, в силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Судом установлено и из материалов дела следует, 20.08.2023 произошло ДТП с участием автомобилей марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением Хечумяна ... и ..., регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио (л.д.101 об)

В результате ДТП транспортному средству марки ..., регистрационный знак ТС причинены механические повреждения.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 20.08.2023, виновником ДТП является водитель Хечумян ..., в действиях которого установлено нарушение ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма (л.д.101)

На момент ДТП автомобиль ..., регистрационный знак ТС был застрахован в адрес по договору имущественного страхования КАСКО, полис ....

Гражданская ответственность виновного в дорожно-транспортном происшествии была застрахована в СПАО «Ингосстрах» по полису ОСАГО.

По заявлению потерпевшего, истец выплатил страховое возмещение, оплатив стоимость восстановительного ремонта, в размере сумма, что подтверждается: счетом на оплату от 10.04.2024, актом выполненных работ от 10.04.2024, перечнем выполненных работ, актом осмотра транспортного средства, актом предстрахового осмотра, актом разногласий по убытку, заключением специалиста №4023-АТ-70/24 от 20.04.2024, страховыми актами на суммы сумма и сумма, платежными поручениями о перечислении денежных средств (л.д.88,89)

Таким образом, истец исполнил свои обязательства по договору страхования, в связи с чем, к нему перешло право требования, которое страхователь адрес имеет к Хечумяну ..., ответственным за убытки, возмещенные в результате страхования.

Как следует из искового заявления, истец просит взыскать размер причиненного ответчиком ущерба поврежденного транспортного средства в размере сумма (сумма (стоимость восстановительного ремонта)- сумма (лимит страхования)).

На основании ст. 1072 ГК РФ, гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (п. 1 ст. 935 ГК РФ), возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

Из положений ст. ст. 965, 1064 ГК РФ следует, что право лица, которому был причинен вред, должно быть восстановлено в том же объеме, что и до причинения вреда.

В соответствии с п. 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).

Оснований не доверять представленным истцом доказательствам, у суда не имеется. Факт участия и виновность в произошедшем ДТП, а также размер ущерба ответчиком при рассмотрении дела не оспорены.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1072 ГК РФ, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца сумма, превышающая размер лимита ответственности, что составляет сумма

В силу ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные судебные расходы в виде государственной пошлины, оплаченной истцом при предъявлении настоящего иска в суд в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного общества «СОГАЗ» к Хечумяну ... о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с Хечумяна ... (иностранный паспорт №ах0465649) в пользу Акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН ...) денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлине в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья фио

Мотивированное решение суда изготовлено 03 июля 2025 года.