Дело № 12-27-2021

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 декабря 2023 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Калашникова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протест и.о прокурора Джидинского района Республики Бурятия Игумнова О.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Джидинского района Республики Бурятия от 14.12.2022 по делу об административном правонарушении № 5-378-2022 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...> Бурятской АССР, проживающего Республика Бурятия, <...>

которому по ст. 6.1.1 КоАП РФ назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Обжалуемым постановлением мирового судьи от 14.12.2022 ФИО1 признан виновным в том, что 29 ноября 2022 года около 17 часов 00 минут, находясь по адресу: Республика Бурятия, <...> нанес побои гражданской супруге ФИО2, ударил 5 раз по лицу. Его действия не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

По ст. 6.1.1 КоАП РФ ФИО1 назначен административный штраф в размере5 000 рублей.

В протесте и.о. прокурора Джидинского района Республики Бурятия Игумнов О.М., указывает, что в действиях лица имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, так как ФИО3 имеет непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Правонарушитель ФИО1 о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии постановления о возбуждении уголовного дела. Прокурором установлено, что в действиях ФИО1 отсутствуют признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП, и есть признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК.

Данное обстоятельство является основанием к прекращению производства по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь ст. 30.6 КоАП РФ и п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Протест прокурора Джидинского района Республики Бурятия удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Джидинского района Республики Бурятия от 14.12.2022 по делу об административном правонарушении№ 5-378-2022 в отношении ФИО1, которому пост. 6.1.1 КоАП РФ назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, отменить, и производство по делу прекратить.

Решение вступает в законную силу после вынесения.

Судья: подпись Е.И. Калашникова

Копия верна:

Судья Е.И. Калашникова