Дело № 5-407/2023
УИД 77RS0008-02-2023-002286-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21.03.2023 года Зеленоградский районный суд
г.Москва 124365, корп.2001
Федеральный судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Козлова Е.В.,
с участием ФИО,
представителя потерпевшей ФИО – ФИО действующей на основании доверенности,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО, **** года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, ул.1-го Мая, д.*, кв.**, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ,
установил:
11.12.2022 года в 16.49 часов водитель ФИО управляя автомобилем «****», г.р.н. ****, следуя напротив корп.***** по ул.Филаретовская г.Зеленограда г.Москвы, совершил нарушение пунктов 1.3, 1.5 и 14.1 ПДД РФ, а именно не уступил дорогу пешеходу ФИО, в результате чего совершил на неё наезд, причинив вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании ФИО возражений по существу вмененного ему правонарушения не высказал, просил назначить наказание в виде штрафа, сообщив, что с потерпевшей он помирился.
Представитель потерпевшей ФИО - ФИО сообщила, что на строгом наказании ФИО потерпевшая не настаивает, поскольку он полностью возместил причиненный ей материальный ущерб и моральный вред, принёс свои извинения.
Изложенные в постановлении обстоятельства подтверждаются материалами проверки:
-Рапортом сотрудника ОР ДПС ГИБДД УВД Зеленоградского АО ГУ МВД России по г. Москве об обстоятельствах ДТП (л.д.2)
-Определением о возбуждении дела об административном правонарушении по факту ДТП и проведении административного расследования.(л.д.3)
-Протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-10)
-Схемами ДТП. (л.д.22,23)
-Карточкой водителя и карточками учёта транспортного средства.(л.д.14-18)
-Письменными объяснениями ФИО по обстоятельствам ДТП (л.д.21).
-Карточками происшествий (л.д.28,29)
-Письменными объяснениями потерпевшей ФИО (л.д.36)
-Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому в результате ДТП ФИО был причинен средней тяжести вред здоровью. (л.д. 46-48).
-Протоколом № ****** об административном правонарушении в отношении ФИО по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. (л.д.51).
В силу п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения.
Согласно п.1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу ст.14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Указанные требования ПДД РФ водитель ФИО не выполнил.
Часть 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Суд считает полностью доказанной вину ФИО в том, что он допустил нарушение ПДД РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного ФИО административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который с потерпевшей примирился, полностью возместил ей причиненный материальный ущерб и моральный вред. Суд считает возможным назначить ФИО наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
****
Разъяснить ФИО, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 указанной статьи, штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течении 10-ти суток с момента вынесения в Московский городской суд.
Федеральный судья: Козлова Е.В.