Дело №2-81/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с.Маджалис 21марта2025года

Кайтагский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Мирзаева М.С.,

при секретаре - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации МР «<адрес>» кФИО1 об обязании перевести вид разрешенного использования земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МР «<адрес>» обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 об обязании перевести вид разрешенного использования земельного участка.

В обоснование требований указано,что ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность,а именно деятельность,направленную на систематическое получение прибыли в сфере торговли,предоставляет потребителю товар в помещении,расположенном по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар».

Согласно выписке из ЕГРН,земельный участок,расположенный по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар» с кадастровым номером05:14:№,площадью4889кв.м, принадлежит ФИО2 на праве собственности с18.11.2019г.Согласно выписке из ЕГРН земельного участка расположенного по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар» с кадастровым номером05:14:№,данный земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе:начальника отдела строительства,архитектуры и ЖКХ администрации МР «<адрес>» ФИО7; начальника отдела по земельным и имущественным отношениям ФИО8; начальника отдела экономики и инвестиционной политики ФИО9проведен осмотр земельного участка,расположенного по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар»,в ходе которого установлено,что на нем располагается здание по оказанию торговых услуг.

Комиссией администрации МР «<адрес>» составлен акт в отношении ФИО1 о том,что последняя самовольно,без получения соответствующего разрешения на строительство,построила здание внутри которого расположен магазин,на участке,не предназначенном для этих целей.Данный объект используется для извлечения дохода.

Таким образом,земельный участок,расположенный по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар» используется не по целевому назначению в соответствии с видами разрешенного использования.

В связи с изложенным просит суд:

-Обязать ФИО1 изменить «вид разрешенного использования» земельного участка расположенного по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар» с кадастровым номером05:14:№ использованию (коммерческая деятельность);

-Обязать ФИО1 зарегистрировать право собственности объекта недвижимости по использованию (коммерческая деятельность),который расположен на земельном участке по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар».

Представительистца администрации МР «<адрес>» по доверенности ФИО10надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения делав судебное заседание не явился,при этом направил свое ходатайство о рассмотрении дела без его участия и не возражаеторассмотрении дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1,надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела,в судебное заседание не явилась,причины неявки суду не сообщила,ходатайство об отложении рассмотрения дела в суд не представила.

Согласно ч.1ст.233ГПК РФв случае неявки в судебное заседание ответчика,извещенного о времени и месте судебного заседания,не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие,дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд считает причины неявки ответчика в суд неуважительными,а дело возможным рассмотреть в порядке заочного производства,руководствуясь ст.233ГПК РФ,с вынесением заочного решения.

Исследовав материалы дела,оценив в совокупности представленные материалы дела,суд приходит к следующему.

Согласно ст.3ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке,установленном законодательством о гражданском судопроизводстве,обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав.

В пункте8статьи1Земельного кодекса Российской Федерации закреплено земли делятся по целевому назначению на категории,правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории и требованиями законодательства.

В соответствии с п.1ст.7Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий:земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности,энергетики,транспорта,связи,радиовещания,телевидения,информатики,земли для обеспечения космической деятельности,земли обороны,безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Согласно п.2ст.7Земельного кодекса Российской Федерации вышеуказанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий,общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно,без дополнительных разрешений и процедур согласования.

В силу ст.56Земельного кодекса Российской Федерации определено,что права на землю могут быть ограничены по основаниям,установленным настоящим Кодексом,федеральными законами.

В соответствии со ст.42Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами,которые не должны наносить вред окружающей среде,в том числе земле как природному объекту.

Согласно п.1ст.2Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство-форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

В силу п.2ст.4Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства используется для производства сельскохозяйственной продукции,а также для возведения жилого дома,производственных,бытовых и иных зданий,строений,сооружений с соблюдением градостроительных регламентов,строительных,экологических,санитарно-гигиенических,противопожарных и иных правил и нормативов.Параметры жилого дома,возводимого на приусадебном земельном участке,должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства,указанным в пункте39статьи1Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно Приказу Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии отДД.ММ.ГГГГг.N П/0412для ведения личного подсобного хозяйства разрешается размещение жилого дома,указанного в описании вида разрешенного использования; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом,ответчик ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность,а именно деятельность,направленную на систематическое получение прибыли в сфере торговли,предоставляет потребителю товар в помещении,расположенном по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар».

Согласно выписке из ЕГРН,земельный участок,расположенный по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар» с кадастровым номером05:14:№,площадью4889кв.м,принадлежит ФИО2 на праве собственности сДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН земельного участка,расположенного по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар» с кадастровым номером05:14:№,данный земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

Из материалов дела также следует,чтоДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе:начальника отдела строительства,архитектуры и ЖКХ администрации МР «<адрес>» ФИО7; начальника отдела по земельным и имущественным отношениям ФИО8; начальника отдела экономики и инвестиционной политики ФИО9проведен осмотр земельного участка,расположенного по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар»,в ходе которого установлено,что на нем располагается здание по оказанию торговых услуг.

ДД.ММ.ГГГГ комиссией администрации МР «<адрес>» составлен акт в отношении ФИО1 о том,что последняя самовольно,без получения соответствующего разрешения на строительство,построила здание внутри которого расположен магазин,на участке,не предназначенном для этих целей.Данный объект используется для извлечения дохода.

Таким образом,земельный участок,расположенный по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар» используется не по целевому назначению в соответствии с видами разрешенного использования.

В соответствии со ст.56ГПК РФ,каждая сторона должна доказывать те обстоятельства,на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,если иное не предусмотрено законом.

ФИО11,в соответствии с указанными нормами закона,суду не представлены опровергающие доказательства исковых требований истца.

Таким образом,учитывая,что ответчик осуществляет использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием,а также находящийся на этом участке здание,истец вправе требовать устранения любых нарушений его прав,в частности,пресечение действий,нарушающих права на землю.

При указанных обстоятельствах,суд,оценив в совокупности представленные доказательства по делу,приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и необходимости удовлетворить требования истцаадминистрации МР «<адрес>» кФИО3 обязании перевести вид разрешенного использования земельного участка,в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199,233-237ГПК РФ,суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации МР «<адрес>» -удовлетворить.

ФИО12 «вид разрешенного использования» земельного участка,расположенного по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар» с кадастровым номером05:14:№2096по использованию (коммерческая деятельность);

ФИО12 право собственности объекта недвижимости по использованию (коммерческая деятельность),который расположен на земельном участке по адресу:<адрес>,в местности «Ташлыклар» с кадастровым номером05:14:№.

Ответчик вправе подать в суд,принявший заочное решение,заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами,участвующими в деле,а также лицами,которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом,заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда,а в случае,если такое заявление подано,в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий М.С.Мирзаев