В суде первой инстанции дело № 2-752/2023
Дело № 33-5682/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 сентября 2023 года г. Хабаровск
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Шапошниковой Т.В.,
судей Мещеряковой А.П.,Юдаковой Ю.Ю.
при секретаре Шитовой И.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению акционерного общества «Тинькофф Страхование» об отмене решения финансового уполномоченного, по апелляционной жалобе акционерного общества «Тинькофф Страхование» на решение Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 10 апреля 2023 года,
заслушав доклад судьи Шапошниковой Т.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
АО «Тинькофф Страхование» обратилось в суд с заявлением и просило отменить решение финансового уполномоченного от 07.12.2022 № У-22-131945/5010-008 и отказать в удовлетворении требований ФИО1 к АО «Тинькофф Страхование» в полном объеме.
В обоснование заявленных требований указано, что 21.09.2022 произошло ДТП, в котором пострадал автомобиль потребителя. 22.09.2022 в АО «Тинькофф Страхование» от потребителя поступило заявление о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО. 09.10.2022 ООО «Русская консалтинговая группа» по направлению АО «Тинькофф Страхование» подготовило экспертное заключение № OSG-22-152308, согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа составила 806 035 рубля 31 копейка, с учетом износа - 436 800 рублей, рыночная стоимость на момент ДТП - 441 560 рублей, стоимость годных остатков - 180 000 рублей. 04.08.2022 финансовая организация выплатила потребителю страховое возмещение в сумме 262 560 рублей. 7 декабря 2022 г. финансовым уполномоченным по результатам обращения ФИО1 № У-22-131945 в отношении АО «Тинькофф Страхование» было принято решение № У-22-131945/5010-008 об удовлетворении требований потребителя, с АО «Тинькофф Страхование» в пользу потребителя взыскано страховое возмещение в размере 100 215 рублей. Истец не согласен с решением финансового уполномоченного от 07.12.2022.
Решением Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 10 апреля 2023 года в удовлетворении заявления АО «Тинькофф Страхование» отказано.
В апелляционной жалобе АО «Тинькофф Страхование» просит решение суда отменить и вынести новое решение, которым удовлетворить заявленные требования. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что согласно материалам дела суд назначил судебное заседание по настоящему делу на 10.04.2023, однако повестка о дате судебного заседания получена АО «Тинькофф Страхование» только 11.04.2023. У суда отсутствовали основания полагать, что страховщик не исполнил свои обязательства по выплате страхового возмещения в полном объеме, суд не применил положения Единой методики к настоящему спору.
В письменных возражениях финансовый уполномоченный, выражая не согласие с доводами апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения.
В письменных возражениях представитель ФИО1 – ФИО2, выражая не согласие с доводами апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения.
Лица, участвующие в деле в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, в том числе посредством размещения информации о дате и времени судебного заседания в информационной сети «Интернет», не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела. На основании положений ст. 167, ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
На основании ч. 1 и 2 ст. 327.1 ГПК РФ решение суда подлежит проверке в обжалуемой части в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, в письменных возражениях на апелляционную жалобу, судебная коллегия не находит оснований для его отмены по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 21.09.2022 вследствие действий ФИО3, управлявшего транспортным средством NISSAN BLUEBIRD SYLPHY, государственный регистрационный номер №, причинен вред транспортному средству Suzuki SX4, государственный регистрационный номер №, год выпуска - 2006, принадлежащего ФИО1, а также транспортному средству Toyota Corolla Spacio, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО4, транспортному средству TOYOTA PREMIO, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО5
Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП застрахована в АО «Тинькофф Страхование» по договору ОСАГО серии №.
Гражданская ответственность ФИО3 на момент ДТП застрахована в СПАО «Ингосстрах» по договору ОСАГО серии №.
Гражданская ответственность ФИО4 на момент ДТП застрахована в АО «АльфаСтрахование» по договору ОСАГО серии №.
Гражданская ответственность ФИО5 на момент ДТП застрахована в СПАО «Ингосстрах» по договору ОСАГО серии №.
22.09.2022 финансовой организацией получено от представителя ФИО1 - ФИО6 заявление о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО с приложением документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П.
26.09.2022 по инициативе заявителя проведен осмотр транспортного средства, о чем составлен акт осмотра.
Финансовая организация поручила экспертной организации ООО «РКГ» проведение независимой технической экспертизы. Согласно экспертному заключению от 09.10.2022 № OSG-22-152308 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа составляет 806 035 рублей 31 копейка, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа составляет 436 800 рублей 00 копеек, рыночная стоимостей транспортного средства до повреждения на дату ДТП составляет 441 560 рублей, стоимость годных остатков транспортного средства составляет 180 000 рублей.
По результатам независимой экспертизы ООО «РКГ», проведенной по инициативе финансовой организации, была установлена полная гибель транспортного средства, в связи с чем величина материального ущерба составила 261 560 рублей (441 560 рублей 00 копеек рыночная стоимость транспортного средства на дату ДТП) - 180 000 рублей (стоимость годных остатков транспортного средства)).
10.10.2022 финансовой организацией произведена выплата денежных средств в общем размере 262 560 рублей, включая выплату страхового возмещения по договору ОСАГО в размере 261 560 рублей, расходов на проведение независимой экспертизы в размере, что подтверждается платежным поручением от 10.10.2022 №778650.
14.10.2022 финансовой организацией получено от заявителя через представителя заявление (претензия) с требованиями о доплате страхового возмещения по договору ОСАГО в размере 137 440 рублей, выплате неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещение.
Финансовая организация письмами от 18.10.2022 исх. № ОС-82067 уведомила об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании чего ФИО1 обратилась к финансовому уполномоченному и правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования с требованием о взыскании с АО «Тинькофф страхование» доплаты страхового возмещения, а также неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения.
Решением финансового уполномоченного от 07 декабря 2023 года № У-22-131945/5010-008 требования ФИО1 к АО «Тинькофф Страхование» удовлетворены частично, с последнего в пользу заявителя взыскано страховое возмещение в размере 100 215 руб., в случае неисполнения АО «Тинькофф Страхование» пункта 1 резолютивной части настоящего решения в срок, установленный в пункте 3 резолютивной части настоящего решения, взыскана неустойка за период, начиная с 13.10.2022 по дату фактического исполнения обязательства по выплате страхового возмещения, указанного в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки 1% за каждый день просрочки, начисляемую на сумму, указанную в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, но не более 400 000 руб.
Оспаривая вышеназванное решение финансового уполномоченного, не согласившись с расчетным методом определения стоимости годных остатков транспортного средства, примененным экспертом ООО «Норматив» и финансовым уполномоченным, АО «Тинькофф страхование» обратилось в суд.
Разрешая заявленные истцом требования и, отказывая в их удовлетворении, суд исходил из того, что не представлено доказательств возможности реализации транспортного средства в аварийном состоянии по данным специализированных торгов или путем обработки данных универсальных площадок по продаже поддержанным транспортных средств, в том числе, после и в аварийнее состоянии, определение стоимости должно проводиться расчетным методом, в связи с чем, судом принято заключение экспертного заключения ООО «Норматив от 28.11.2022 в качестве доказательств расчета стоимости годных остатков автомобиля, оспариваемое решение финансового уполномоченного является законным и обоснованным.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия выводы суда признает верными, поскольку они основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана аргументированная правовая оценка, при этом мотивы, по которым суд пришел к указанным выводам, исчерпывающим образом изложены в решении суда и являются обоснованными.
Довод жалобы, что согласно материалам дела суд назначил судебное заседание по настоящему делу на 10.04.2023, однако повестка о дате судебного заседания получена АО «Тинькофф Страхование» только 11.04.2023, подлежит отклонению по следующим основаниям.
Согласно части 2.1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Определением Белогорского городского суда Амурской области от 12 января 2023 года заявление АО «Тинькофф Страхование» принято к производству.
Определением Белогорского городского суда Амурской области от 26 января 2023 года гражданское дело назначено к судебному разбирательству на 01 февраля 2023 года на 09 часов 00 минут.
Сторонам по делу были направлены судебные извещения, согласно отчету об отслеживании отправления 23.01.2023 судебное извещение о судебном заседании вручено АО «Тинькофф Страхование», от представителя ФИО7 поступило ходатайство о назначении судебной экспертизы и рассмотрении дела в его отсутствии.
Согласно определению Белогорского городского суда Амурской области от 01 февраля 2023 года гражданское дело по заявлению АО «Тинькофф Страхование» об отмене решения финансового уполномоченного передано по подсудности в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.
Определением Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 16 марта 2023 года заявление АО «Тинькофф Страхование» об отмене решения финансового уполномоченного принято к производству суда, судебное заседание назначено на 10.04.2023 в 11:00.
В материалах дела на л.д. 34 т.2 имеется судебное извещение от 23.03.2023о судебном заседании на 10.04.2023 в 11-00, направленное сторонам по делу, в том числе АО «Тинькофф Страхование».
Согласно отчету о движении дела на официальном сайте Краснофлотского районного суда г. Хабаровска размещены все сведения о рассмотрении указанного гражданского дела, в том числе 30.03.2023 размещена информация о судебном заседании, назначенном на 10.04.2023 в 11:00.
Поскольку АО «Тинькофф Страхование», являясь истцом по делу, получило первое судебное извещение по рассматриваемому делу, оно должно было самостоятельно предпринимать меры по получению дальнейшей информации о движении дела заблаговременно размещенной на сайте Краснофлотского районного суда г. Хабаровска.
Непринятия заявителем разумных мер по получению информации о движении дела не указывает на его ненадлежащее извещение.
Порядок рассмотрения уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг решения при обращении потребителя финансовой услуги регламентировано положениями Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».
Доводы жалобы, что у суда отсутствовали основания полагать, что страховщик не исполнил свои обязательства по выплате страхового возмещения в полном объеме, суд не применил положения Единой методики к настоящему спору, признаются несостоятельными, поскольку по существу сводятся к оспариванию обоснованности выводов суда первой инстанции и направлены на иную оценку собранных по делу доказательств и установленных по делу обстоятельств, которым судом первой инстанции была дана соответствующая правовая оценка и оснований, для переоценки которых у судебной коллегии не имеется.
В соответствии с ч. 1,2 ст.22 ФЗ от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» решение финансового уполномоченного должно быть обоснованным и соответствовать требованиям Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, принципам российского права, в том числе добросовестности, разумности и справедливости.
По результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение о его полном или частичном удовлетворении или об отказе в его удовлетворении.
В соответствии с п.10 ст. 12 ФЗ от 25.04.2020 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - ФЗ «Об ОСАГО»), при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 ФЗ «Об ОСАГО», иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных ФЗ «Об ОСАГО».
Согласно подпункту «а» пункта 16.1 статьи 12 Закона № 40-ФЗ страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае полной гибели транспортного средства.
Согласно ч. 10 ст. 20 указанного Закона финансовый уполномоченный вправе организовывать проведение независимой экспертизы (оценки) по предмету спора для решения вопросов, связанных с рассмотрением обращения.
Для решения вопросов, связанных с рассмотрением обращения, финансовым уполномоченным назначено проведение независимой экспертизы в экспертной организации ООО «Норматив».
Согласно экспертному заключению ООО «Норматив» от 28.11.2022 № У-22- 131945/3020-004 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа составляет 770 739 рублей, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа составляет 416 700 рублей, рыночная стоимость транспортного средства до повреждения на дату ДТП составляет 414 600 рублей, стоимость годных остатков транспортного средства составляет 52 825 рублей.
В экспертном заключении эксперт ООО «Норматив» указывает, что решение о принятии на себя подобных ограничивающих обязательств согласно статье 209 ГК РФ является исключительной прерогативой собственника имущества или лиц, действующих от его имени в силу соглашения или закона. Таким образом, организационно-правовые вопросы проведения специализированных торгов функционально не могут быть отнесены к компетенции эксперта-техника. Эксперт вправе лишь использовать фактические результаты торгов, организованных по правилам статей 447 и 448 ГК РФ. В этой связи применение положений Единой методики, позволяющих определять стоимость годных остатков транспортного средства на специализированных торгах, допустимо только по воле собственника транспортного средства. Принимая во внимание изложенное, а также, учитывая, что в распоряжение эксперта-техника не было предоставлено информации о проведении собственником транспортного средства специализированных торгов, эксперт-техник приходит к выводу о невозможности определения стоимости годных остатков методом проведения специализированных торгов.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, отсутствие доказательств возможности реализации транспортного средства в аварийном состоянии по данным специализированных торгов или путем обработки данных универсальных площадок по продаже поддержанных транспортных средств, в том числе и в аварийном состоянии, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о соответствии экспертного заключения ООО «Норматив» от 28.11.2022, назначенного финансовым уполномоченным, действующим требованиям, суд первой инстанции обоснованно признал его отвечающим требованиям достоверности и допустимости доказательств, поскольку в экспертном заключении содержится подробное описание проведенных исследований, заключение выполнено в соответствии с Единой методикой. Выводы эксперта, включенного в государственный реестр экспертов-техников, изложены последовательно и четко сформулированы, не допускают неоднозначного толкования.
При этом у эксперта отсутствовала возможность свободно распоряжаться исследуемым автомобилем (выставлять его на торги и показывать потенциальным покупателям).
Каких-либо бесспорных доказательств проведения экспертизы, организованной финансовым уполномоченным, с нарушениями соответствующих методик и норм процессуального права, способными поставить под сомнение достоверность ее результатов, страховщик не представил.
Суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для назначения судебной экспертизы по делу.
Следовательно, основания невозможности расчета стоимости годных остатков транспортного средства расчетным методом, отсутствовали.
Более того, учитывая, что реальная рыночная стоимость годных остатков может быть установлена только заключением эксперта, выплата страхового возмещения, рассчитанного на основании заключения эксперта, выполненного по поручению финансового уполномоченного, при установленных обстоятельствах, как указал суд, не противоречит закону, правовой природе отношений по страхованию.
Вопреки доводам АО «Тинькофф Страхование» решение финансового уполномоченного является законным и обоснованным, вынесенным в соответствии с действующим законодательством.
Суд апелляционной инстанции, анализируя имеющиеся доказательства, также приходит к выводу, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Принимая во внимание, что судом не допущено нарушений, предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ, обжалуемое решение следует признать законным и обоснованным, и оснований для его отмены по доводам жалоб не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 10 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества «Тинькофф Страхование» – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи: