УИД 77RS0017-02-2024-019617-95

2-9899/2024

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2024 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карачаровой Т.А., при помощнике фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9899/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении, в обоснование которого указал, что истец является единственным собственником жилого помещения: квартиры, расположенной по адресу: адрес. В настоящее время в квартире зарегистрированы: истец, ответчик, несовершеннолетняя дочь истца и ответчика – ФИО2 Квартира принадлежит истцу на основании брачного договора от 23 сентября 2020 года, п. 4.1.

Семейные отношения между истцом и ответчиком прекращены. Никаких договоренностей с ответчиком относительно порядка пользования указанным жилым помещением истец не имеет. Обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не выполняет, требования истца о добровольном снятии с регистрационного учета ответчиком игнорируются. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение данным жилым помещением.

В связи с этим истец просит признать ответчика ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Истец в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку своего представителя, который исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Ответчик и его представитель в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения заявленных требований, просили предоставить срок для решения вопроса о ином жилом помещении.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд постановил решение по делу при данной явке в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав позиции сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником , права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как следует из положений статьи 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу ч. 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: адрес.

Истец и ответчик являются бывшими супругами, брак между ФИО2 и ФИО1 расторгнут 21 августа 2024 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии VI-МЮ №780588 от 21 августа 2024 года.

Квартира принадлежит истцу на праве собственности в соответствии с брачным договором от 23 сентября 2020 года. Так, до расторжения брака, на праве собственности принадлежала ½ доли в спорном жилом помещении, в соответствии с п. 4.1 брачного договора от 23 сентября 2020 года, ответчику принадлежит вторая ½ доли в спорном жилом помещении.

Брачный договор, в установленном законом порядке сторонами не оспорен.

Право собственности зарегистрировано в Управление Росреестра по адрес, и подтверждается выпиской из ЕГРН, представленной в материалы дела и реестровой записью №77/686-н/77-2020-4-1078.

В вышеуказанной квартире зарегистрированы: истец, ответчик, несовершеннолетняя дочь истца и ответчика – фио, паспортные данные.

Ответчик как бывший супруг истца был зарегистрирован в жилом помещении и проживает в нем.

В настоящее время семейные отношения между истцом и ответчиком прекращены, ответчик не является членом семьи истца, обстоятельств, свидетельствующих о наличии соглашения между истцом и ответчиком по вопросу пользования ответчиком спорным жилым помещением, судом не установлено, расходы по содержанию спорного жилого помещения несет истец.

Своими действиями ответчик нарушает гражданские и жилищные права истца как собственника спорного жилого помещения, поскольку регистрация ответчика в данном жилом помещении влечет возникновение дополнительных расходов на коммунальные услуги, а также создает препятствия в реализации принадлежащего истцу имущества.

Ответчиком в материалы дела не представлено доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, судом не установлено иных заслуживающих внимание обстоятельств для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением.

Довод ответчика о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, судом не может быть признан состоятельным, так, согласно представленной в материалы дела справкой 2-НДФЛ, ответчик имеет высокий заработок и возможность аренды жилого помещения для своего проживания. Одновременно, в своем ходатайстве, ответчик не указывает период, на который он просит предоставить отсрочку исполнения решения суда, а также доказательств отсутствия возможности аренды и проживания в ином жилом помещении, в связи с чем, суд не находит правовых оснований для предоставления ответчику отсрочки исполнения решения суда.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет требования искового заявления о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ одним из оснований для снятия с регистрационного учета является их выселение или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Настоящее решение суда, является основанием для снятия с регистрационного учета ответчика по адресу спорного жилого помещения.

Истец также просит выселить ответчика и спорного жилого помещения.

Разрешая заявленные требования, учитывая, что в ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для признания ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, суд приходит к выводу о необходимости выселения ответчика из жилого помещения, по правилам ст.35 ЖК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении – удовлетворить.

Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

Выселить ФИО2 из квартиры по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья фио

Решение изготовлено 07.02.2025 г.