Дело № 2-178/2023(2-8350/2022)

УИД 03RS0028-01-2022-000675-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2023 года город Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,

при ведении протокола поомщником судьи Аюповой И.Р.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО12 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан (в настоящее время - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан) о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости.

В обосновании иска указала, что 30 ноября 2020 она обратилась с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тем, что имеет стаж педагогической деятельности более 25 лет. 11 декабря 2020 года решением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кигинском районе ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности. При этом, в стаж педагогической деятельности не зачтены периоды трудовой деятельности с 01 сентября 1990 года по 31 августа 2009 года – работа старшей пионервожатой в Юсуповской средней школе, а также не включены праздничные дни Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, День Республики, День Конституции Республики Башкортостан за период с 2009 года по 2020 год (36 дней). 21 октября 2021 года она снова обратилась Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии, однако 20 января 2022 года ответчиком вынесено аналогичное решение, с которым она не согласна. С 01 сентября 1990 года она была принята на работу в Юсуповскую среднюю школу старшей пионервожатой, о чем в трудовой книжке имеется соответствующая запись. С 01 ноября 1994 года по 31 сентября 2009 года она работала в качестве учителя рисования, черчения, музыки, труда, за исключением периода с 01 сентября 1006 года по 31 августа 1997 года, когда была пионервожатой, и с 01 сентября 2002 года по 31 августа 2004 года, работала в качестве организатора досуга детей. Факт работы в качестве учителя подтверждается справкой МОБУ СОШ <адрес> НОШ д. Юсупово, протоколами педсоветов, тарификационными списками, классными журналами и приказами. Кроме того, в период работы пионервожатой с 01 сентября 1996 года по 31 августа 1997 года она вела уроки русского языка и уроки рисования. Таким образом, ее стаж педагогической деятельности составит 26 лет 8 месяца 13 дней по состоянию на 30 ноября 2020 года, что дает ей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Уточнив свои требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, ФИО1 просит суд признать решения Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кигинском районе от 11 декабря 2020 года и Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан от 20 января 2022 года незаконными, отменить их в части не включения периодов работы в Юсуповской средней школе старшей пионервожатой с 01 сентября 1990 года по 31 августа 2009 года и в части не включения праздничных выходных дней; обязать ответчика включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы в Юсуповской средней школе с 01 сентября 1990 года по 14 января 1993 года, с 01 ноября 1994 года по 31 августа 1996 года, с 08 апреля 1997 года по 31 августа 2002 года, с 01 сентября 2003 года по 31 августа 2009 года, а также праздничные выходные дни - Ураза-байрам, Курбан-байрам, день Республики, день Конституции Республики Башкортостан за период с 20 сентября 2009 года по 31 июля 2020 года; назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения в пенсионный орган, то есть с 30 ноября 2020 года.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить с учетом уточнения исковых требований.

Ответчик – представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила отказать в их удовлетворении.

Выслушав стороны, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом 30 ноября 2020 года ФИО1 обратилась в ГУ - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Кигинском районе Республики Башкортостан с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.

Решением пенсионного органа № от 11 декабря 2020 года ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по подпункту 19 пункта 1 и пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимого стажа педагогической деятельности. Указанным решением специальный стаж истца исчислен продолжительностью 11 лет 1 месяц 11 дней. При этом в специальный стаж не были включены периоды трудовой деятельности с 01 сентября 1990 года по 31 августа 2009 года в качестве старшей пионервожатой в Юсуповской средней школе, а также не включены праздничные дни Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, День Республики, День Конституции Республики Башкортостан за период с 2009 года по 2020 год.

21 октября 2021 года ФИО1 обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.

Решением пенсионного органа № 3 от 20 января 2022 года ФИО1 вновь отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по аналогичным основаниям.

Истец претендует на пенсию по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Полагает, что период её работы с 01 сентября 1990 года по 14 января 1993 года, с 01 ноября 1994 года по 31 августа 1996 года, с 08 апреля 1997 года по 31 августа 2002 года, с 01 сентября 2003 года по 31 августа 2009 года, а также праздничные выходные дни - Ураза-байрам, Курбан-байрам, день Республики, день Конституции Республики Башкортостан за период с 20 сентября 2009 года по 31 июля 2020 года подлежат включению в специальный педагогический стаж в силу положений Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», положений Постановления Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка процессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», и положений Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О Списках работ, процессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», указывая, что в спорный период она работала в качестве учителя русского языка, рисования, черчения, музыки, труда.

В соответствии с пунктом 19 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно подпункту «м» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.

Таким образом, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, учет периодов такой деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года, производится в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (утратило силу с 1 октября 1993 года в связи с изданием постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой»).

В период работы истицы в должности старшей пионервожатой в Юсуповской средней школе действовало постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» и Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463.

Пунктом 2 Положения от 17 декабря 1959 года № 1397 устанавливалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается в том числе, работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых; время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом согласно пункта 4 названного положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

С 1 января 1992 года постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе, в том числе, работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых; время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, не стали учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность. Сохранение возможности зачета таким лицам в стаж работы по специальности допускается только при условии указанной работы в период действия Положения от 17 декабря 1959 года № 1397, то есть до 01 января 1992 года (как определено подпунктом «н» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665), и только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 01 января 1992 года в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397.

Поскольку на 01 января 1992 года у истицы отсутствовало 2/3 специального стажа педагогической деятельности в организациях, учреждениях, выходящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), суд приходит к выводу о том, что оснований для включения в педагогический стаж периода работы истца с 01 сентября 1990 года по 14 января 1993 года, с 01 ноября 1994 года по 31 августа 1996 года, с 08 апреля 1997 года по 31 августа 2002 года, с 01 сентября 2003 года по 31 августа 2009 года в должности старшей пионервожатой в Юсуповской средней школе не имеется.

Вопреки доводам истца о том, что в спорный период она работала в качестве учителя русского языка, рисования, черчения, музыки, труда документального подтверждения не находит.

В соответствии с пунктом 6 Раздела 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Как следует из представленной трудовой книжки ФИО1, 01 сентября 1990 года она принята на работу в Юсуповскую среднюю школу старшей пионервожатой, и лишь 01 сентября 2009 года назначена на должность учителя рисования, музыки, истории.

Вместе с тем, из представленных суду документов действительно следует, что истец в период замещения должности старшей пионервожатой выполняла также и педагогическую работу по должности учителя, однако указанные обстоятельства сами по себе не являются подтверждением выполнения истцом в эти спорные периоды обязанностей учителя, поскольку истица не находилась в штатной должности учителя в спорные периоды.

Достоверно установить по представленным материалам дела, по записям в представленных классных журналах фактическое проведение истцом указанных в нем уроков не представляется возможным.

При таких обстоятельствах, суд оснований для удовлетворения требований истца о включении периодов работы с 01 сентября 1990 года по 14 января 1993 года, с 01 ноября 1994 года по 31 августа 1996 года, с 08 апреля 1997 года по 31 августа 2002 года, с 01 сентября 2003 года по 31 августа 2009 года в педагогический стаж оснований не находит.

В связи с не включением в специальный страховой стаж истицы спорных периодов, требования истца о признании решения пенсионного органа в части не включения указанных периодов в педагогический стаж и о назначении ей досрочной страховой пенсии с 30 ноября 2020 года также не подлежат удовлетворению, по причине отсутствия требуемого специального стажа работы.

В то же время исковые требования о включении в стаж педагогической деятельности дополнительных выходных дней (нерабочих праздничных дней Республики Башкортостан) - Ураза-байрам, Курбан-байрам, день Республики, день Конституции Республики Башкортостан за период с 20 сентября 2009 года по 31 июля 2020 года, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд принимает во внимание, что в Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится положение о том, что установление нерабочих праздничных дней является исключительной компетенцией федеральных органов государственной власти.

В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений определены Федеральным законом от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Согласно пункту 7 статьи 4 названного Федерального закона по просьбе религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

Постановлением Верховного Совета Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года № ВС-10/20 введен в действие Закон Республики Башкортостан «О праздничных днях в Республике Башкортостан», в соответствии с пунктом 1 части 1 которого в Республике Башкортостан устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни: 11 октября - День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики; Ураза-байрам; Курбан-байрам. Даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в соответствии с лунным календарем ежегодно объявляются Правительством Республики Башкортостан не позднее, чем за три месяца до их наступления.

Отсутствие в Правилах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нерабочих праздничных дней, в том числе установленных в субъектах Российской Федерации, равно как и выходных дней, не является основанием для исключения данных периодов из стажа на соответствующих видах работ.

Таким образом, периоды нерабочих праздничных дней подлежат включению в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

уточненные исковые требования ФИО1 ФИО13 (СНИЛС №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (ИНН <***>) о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости – удовлетворить частично.

Признать решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кигинском районе Республики Башкортостан № 978083/20 от 11 декабря 2020 года и решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан № 3 от 20 января 2022 года об отказе в установлении пенсии в части невключения нерабочих праздничных дней в Республике Башкортостан.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан включить в специальный стаж ФИО1 ФИО14 для назначения досрочной страховой пенсии по старости праздничные выходные дни – Ураза-байрам, Курбан-байрам, день Республики, день Конституции Республики Башкортостан за период с 20 сентября 2009 года по 31 июля 2020 года.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан в пользу ФИО1 ФИО16 судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере 300 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 ФИО18 о включении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Т.Н. Искандарова

Мотивированное решение суда составлено 26 января 2023 года.