77RS0021-02-2024-016000-64

Дело № 2-4566/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2025 года адрес

Судья Пресненского районного суда адрес фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4566/2025 по исковому заявлению ФИО1, фио, ФИО2, ФИО3, действующего также в интересах несовершеннолетнего фио к адрес Москвы об обязании восстановить семью на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, фио, фио, ФИО3, действующий также в интересах несовершеннолетнего фио, паспортные данные, обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ДГИ адрес об обязании ответчика восстановить семью в составе пяти человек: ФИО1, фио, фио, ФИО3, фио на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты постановки на учет (22.11.1989 года). Требования мотивированы тем, что 22.11.1989 года согласно протокола № 3959 семья в составе четырех человек (фио, фио, фио, ФИО3) была принята Отделом учета и распределения жилой площади исполкомом Первомайского райсовета на учет по улучшению жилищных условий по категории учета «общее основание» (учетное дело 1294-89). 30.07.1992 года в связи с трудовыми отношениями фио семье в составе 4 человек (он, жена - фио, и двое несовершеннолетних детей: дочери фио и сына - ФИО3) было предоставлено служебное жилое помещение в виде отдельной трехкомнатной квартиры жилой площадью 46,2 кв.м. общей площадью 75,2 кв.м. по адресу: адрес на основании служебного ордера № 664459, выданного 30.07.1992 года согласно распоряжения № 1906 от 22.07.1992 года ТУ «Хамовники». 10.09.2024 года фио (фио) фио обратилась в ДГИ адрес с заявлением, в котором она просила сообщить на каком основании ее семья была снята с очереди по улучшению жилищных условий, а также с просьбой восстановить их семью в составе 5 человек на учете по улучшению жилищных условий. 23.09.2024 года за № ДГИ-ГР-14893/24-1 поступил ответ из ДГИ адрес на обращение фио, в нем было указано, что семья истцов была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в 1998 году по результатам перерегистрации учетного дела (отсутствие документов). Также в ответе истцам было предложено обратиться в суд для восстановления их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По мнению истцов, непредставление документов для перерегистрации не может являться основанием для снятия граждан с жилищного учета. Таким образом, истцы полагают, что неправомерные действия ответчика нарушают их конституционные и гражданские права на получение жилого помещения.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Ответчик ДГИ адрес представителя в судебное заседание не направил, извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ)» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, с учетом положений настоящей части.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Порядок и условия постановки граждан на учет, предоставление жилых помещений из жилищного фонда, а также снятие жителей с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилых помещениях определены Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом адрес № 29 от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» (далее – Закон № 29).

В силу ст. 20 Закона № 29 жителям адрес, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда адрес, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 29 в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона № 29 жители адрес снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений.

В соответствии со ст. 16 Закона № 29 в зависимости от результатов проверки и наличия у заявителя и членов его семьи иных жилых помещений, совокупный размер которых превышает норму площади для семьи данного состава и численности, принимается решение о снятии заявителя с жилищного учета.

Из материалов дела следует, что 22.11.1989 года согласно протокола № 3959 семья в составе четырех человек (фио, фио, фио, ФИО3) была принята Отделом учета и распределения жилой площади исполкомом Первомайского райсовета на учет по улучшению жилищных условий по категории учета «общее основание» (учетное дело 1294-89).

30.07.1992 года в связи с трудовыми отношениями фио семье в составе 4 человек (он, жена - фио, и двое несовершеннолетних детей: дочери фио и сына - ФИО3) было предоставлено служебное жилое помещение в виде отдельной трехкомнатной квартиры жилой площадью 46,2 кв.м. общей площадью 75,2 кв.м. по адресу: адрес на основании служебного ордера № 664459, выданного 30.07.1992 года согласно распоряжения № 1906 от 22.07.1992 года ТУ «Хамовники».

Решением Чертановского районного суда адрес от 07.08.2024 по делу № 02-1997/2024 ФИО1, фио, ФИО2, ФИО3, фио признаны утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес. кв. 4, что является основанием для снятия фио фио, фио, фио, ФИО3, фио с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес. Судом постановлено выселить ФИО1, фио, фио, ФИО3, фио из занимаемого жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

10.09.2024 года фио (фио) фио обратилась в ДГИ адрес с заявлением, в котором она просила сообщить на каком основании ее семья была снята с очереди по улучшению жилищных условий, а также с просьбой восстановить их семью в составе 5 человек на учете по улучшению жилищных условий.

23.09.2024 года за № ДГИ-ГР-14893/24-1 поступил ответ из ДГИ адрес на обращение фио, в нем было указано, что семья истцов была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в 1998 году по результатам перерегистрации учетного дела (отсутствие документов).

Также в ответе истцам было предложено обратиться в суд для восстановления их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По мнению истцов непредставление документов для перерегистрации не может являться основанием для снятия граждан с жилищного учета. Проведение перерегистрации осуществляется без участия граждан путём истребования у соответствующих организаций документов в целях подтверждения оснований, позволяющих гражданам состоять на жилищном учете.

Основания для снятия граждан с учета, которые приняты на учет для предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 1 марта 2005 года, установлены частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-Ф3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно положений действующий на момент снятия истцов с жилищного учета ст. 32 ЖК адрес Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;2) выезда на другое постоянное место жительства;3) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;4) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию или переходом на выборную должность. Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете. Снятие с учета осуществляется органами, по решению которых граждане были приняты на учет. О снятии с учета граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме.

По смыслу указанной нормы закона, семья истцов, поставленная на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 1 марта 2005 года, могла быть снята с этого учета либо по основаниям, предусмотренным пп. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 адрес кодекса РФ, либо в связи с утратой оснований, которые ранее, то есть до 1 марта 2005 года, давали право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Указанное ответчиком основание для снятия с учета не могло быть применено в отношении лиц, вставших на него в период действия ЖК РФ, что прямо предусмотрено частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Такие лица могли быть сняты с соответствующего учета в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Кроме того сведений об извещении истцов до настоящего времени о снятии последних с учета в 1998 году не представлены.

Таким образом, обстоятельства, которые послужили основанием для снятия семьи истцов с жилищного учета, не свидетельствуют о том, что они утратили право состоять на таком учете, при этом суд принимает во внимание, что истцы, как поставленные на учет по улучшению условий до 01.03.2005 г., могли быть сняты с учета лишь при наличии определенных оснований.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства заваленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-196 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, фио, ФИО2, ФИО3, действующего также в интересах несовершеннолетнего фио к ДГИ адрес об обязании восстановить семью на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий – удовлетворить.

Возложить обязанность на Департамент городского имущества адрес восстановить ФИО1, фио, фио, ФИО3, фио на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 22.11.1989 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: фио

принято решение в окончательной форме 25.06.2025 г.