Дело №2-212/2023 г.

УИД № 10RS0015-01-2023-000421-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 июля 2023 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Копина С.А.

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности,

при секретаре Игроковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании сделок недействительными,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ФИО3 и до настоящего времени находится в браке. В период брака нажито имущество: земельный участок с кадастровым номером № площадью 1146 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истец узнала, что супругом ФИО3, на имя которого зарегистрировано право собственности на имущество, были заключены с ФИО4 договоры купли-продажи имущества, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ продан земельный участок за 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ продано здание за 150000 рублей. Права истца как собственника доли имущества нарушены, поскольку согласие на отчуждение имущества она не давала, супруг не оповещал истца о планируемой сделке. О факте продажи она узнала случайно, когда предложила распорядиться указанным имуществом- передать в залог банку для получения кредита и выяснилось, что оно продано без ее согласия. Прост признать недействительными договоры купли-продажи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; применить последствия недействительности сделок: возвратить земельный участок и здание в собственность ФИО3; аннулировать и исключить запись о регистрации в ЕГРН о праве собственности на указанное имущество за ФИО4; восстановить запись о регистрации в ЕГРН о праве собственности ФИО3 на имущество; возложить обязанность на ФИО3 возвратить ФИО4 денежные средства в сумме 20000 рублей.

Истец в судебно заседании е не явилась, ее интересы в суде представляет представитель ФИО2

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержало по изложенным основаниям, просил иск удовлетворить.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых признали исковые требования, заявления приобщены к материалам дела.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым в соответствии с ч.4.1 ст.198 ГПК РФ принять признание ответчиками иска и заявленные истцом требования удовлетворить.

Признание иска в данном случае не нарушает прав и законных интересов других лиц, не противоречит законодательству.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Принять признание ФИО3 и ФИО4 иска.

Иск удовлетворить.

Признать договор купли — продажи земельного участка с кадастровым номером № площадью 1146 кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4, недействительным.

Применить последствия недействительности договора купли - продажи земельного участка с кадастровым номером № площадью 1146 кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4.

Возвратить земельный участок в собственность ФИО3.

Взыскать с ФИО3 (№) в пользу ФИО4 (№) денежные средства в сумме 50000 рублей.

Признать договор купли – продажи здания с кадастровым номером 10№ площадью 33.8 кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4, недействительным.

Применить последствия недействительности договора купли - продажи здания с кадастровым номером № площадью 33.8 кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4.

Возвратить задание в собственность ФИО3 (№) в пользу ФИО4 (№ денежные средства в сумме 150000 рублей.

Взыскать с ФИО3 (№), ФИО4 (№) в пользу ФИО1 (№ расходы по оплате государственной пошлины по 2600 рублей с каждого из ответчиков.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Копин С.А.