10RS0017-01-2022-000917-76

Дело №2-684/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 г. г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Марковой А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Журавлевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Сортавальского муниципального района о предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке,

установил:

ФИО1 обратилась в суд к администрации Сортавальского муниципального района с иском по тем основаниям, что она является неработающим пенсионером, квартира, расположенная по адресу: <Адрес обезличен>, в которой проживает истец, является непригодной для проживания на основании заключения межведомственной комиссии от <Дата обезличена> и акта обследования жилого помещения от <Дата обезличена>. Указывает, что распоряжением администрации Сортавальского муниципального района от <Дата обезличена> <Номер обезличен> истец поставлена на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма во внеочередном порядке. Самостоятельно приобрести жилое помещение у истца не имеется возможности. Ссылаясь на п.2 ч.1, п.5 ст.57, п.1 ст.89 Жилищного кодекса РФ, по изложенным мотивам истец просит обязать администрацию Сортавальского муниципального района предоставить на условиях социального найма во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение применительно к условиям соответствующего населённого пункта, соответствующее санитарным и техническим требованиям общей площадью не менее ранее занимаемого жилого помещения.

Истец в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме.

Ответчик, третье лицо, в судебное заседание своих представителей не направили, извещены.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Исходя из положений ст.25 Всеобщей декларации прав человека, ст.11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах одним из необходимых условий гарантирования права на достойный жизненный уровень является осуществление конституционного права гражданина Российской Федерации на жилище.

Согласно ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Как следует из ст.85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности, в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (статья 87 Жилищного кодекса РФ).

Статьей 89 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.ст.86 - 88 этого Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Федеральный законодатель предусмотрел для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч.1 ст.52 Жилищного кодекса РФ).

Такое законодательное регулирование согласуется с ч.3 ст.40 Конституции РФ, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

Установлено, что в настоящее время истец ФИО1 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <Адрес обезличен>, что подтверждается сведениями МП ОМВД России по Сортавальскому району.

На основании распоряжения администрации Сортавальского муниципального района <Номер обезличен> от <Дата обезличена> жилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>, признано непригодным для проживания, и подлежащим ремонту или реконструкции.

Также из материалов дела следует, что на основании решения жилищной комиссии при администрации Сортавальского муниципального района от <Дата обезличена> <Номер обезличен> ФИО1 в соответствии с п.3 ч.1 ст.51, п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ принята во внеочередном порядке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма на территории Кааламского сельского поселения.

Распоряжением администрации Сортавальского муниципального района от <Дата обезличена> <Номер обезличен> ФИО1, зарегистрированная по месту жительства: <Адрес обезличен>, принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма во внеочередном порядке на территории Кааламского сельского поселения.

Жилых помещений на праве собственности истец не имеет, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

На момент рассмотрения дела право истца на обеспечение жилым помещением в установленном порядке не реализовано.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст.ст.86 - 88 Жилищного кодекса РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч.5 ст.57, ст.58 Жилищного кодекса РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст.55 Жилищного кодекса РФ).

При таких обстоятельствах суд, оценивая доказательства по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает требование истца законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного на ответчика – администрацию Сортавальского муниципального района должна быть возложена обязанность по предоставлению истцу благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда площадью не ниже нормы предоставления, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по договору найма специализированного жилого помещения в границах Сортавальского муниципального района.

Из представленных материалов следует, что <Адрес обезличен>, имеет общую площадь <Номер обезличен> кв.м.

Кроме того, предоставляемое жилое помещение взамен признанного непригодным для проживания, должно отвечать и требованиям п.5 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 №315.

При этом суд указывает, что общая площадь предоставляемого жилого помещения должна быть «не менее <Номер обезличен> кв.м» с целью исключения в дальнейшем возможных затруднений и неясностей при исполнении решения, учитывая, что предоставление жилого помещения общей площадью именно 36 кв.м может быть затруднительно либо невозможно в целом.

На основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ с администрации Сортавальского муниципального района в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации Сортавальского муниципального района о предоставлении жилого помещения удовлетворить.

Обязать администрацию Сортавальского муниципального района предоставить ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, уроженке <Адрес обезличен> вне очереди на условиях социального найма жилое помещение в Сортавальском муниципальном районе, отвечающее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям применительно к условиям соответствующего населенного пункта, санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее <Номер обезличен> кв.м.

Взыскать с администрации Сортавальского муниципального района в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере <Номер обезличен> рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья (подпись) А.В.Маркова