Дело №2-2991/2025

УИД 73RS0004-01-2025-005237-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2025 года город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе

председательствующего судьи Абдулкиной С.Н.,

с участием прокурора Дроновой А.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Болтуновой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о компенсации морального вреда.

Требования мотивированы тем, что 02.03.2024 ответчик ФИО2 без объяснения причины нанес удары руками в область головы, лица и локтя, отчего истец упал. Данный факт подтверждается материалами КУСП. Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается факт нанесения ответчиком побоев, выявлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Вина ФИО2 подтверждается определением от 18.05.2024 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Истец ФИО1 просит взыскать с ответчика ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей., расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в нем.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии со ст.150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В пунктах 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закону нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Судом установлено, что истец ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.

02.03.2024 ФИО1 обратился в ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска с заявлением о привлечении неизвестное лицо к ответственности за причиненные телесные повреждения, что подтверждается материалами КУСП №№ 6949, 6960, 6961, 6966, 6974, 7495.

Постановлением УУП отделения полиции (по обслуживанию микрорайона «Новый город») ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска от отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, по ст.ст. 111, 112, 115, 116 УК РФ в отношении ФИО2, выделен материал проверки для проведения административного расследования.

Постановлением инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области от 19.04.2024 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО4 прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

Определением УУП ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска от 18.05.2024 № в рамках материала проверки № возбуждено дело об административном правонарушении ст.6.1.1 КоАП РФ и назначено административное расследование в отношении ФИО2

В рамках материала административного расследования № 14357 от 08.05.2024 назначена судебно-медицинская экспертиза. В постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы от 13.08.2025 указаны обстоятельства дела: «Из пояснений ФИО1 следует, что 02.03.2024 около 20 час. 30 мин. к нему подъехали неизвестные мужчины, после чего к нему подошел один из мужчин, который вел себя неадекватно, и ударил ФИО1 по лицу, отчего последний упал, а мужчина нанес удар руками в область головы, лица и локтя, после чего ФИО1 ушел в подъезд. Из пояснений ФИО2 следует, что 02.03.2024 в вечернее время ему позвонила сестра ФИО4, которая пояснила, что неизвестный мужчина требует у нее 100 000 руб. за какое-то ДТП. По прибытию к своей сестре, ФИО2 стал осматривать машину сестры, в ходе визуального осмотра он не обнаружил никаких повреждений. После чего ФИО2 подошел к машине мужчины, чтобы осмотреть ее, однако мужчина его оттолкнул, отчего ФИО2 упал на асфальт, после чего у ФИО2 с мужчиной произошел словесный конфликт, в ходе которого мужчина оскорблял ФИО2 После чего мужчина стал уходить к подъезду, а ФИО2 пошел за ним. Около 2 подъезда дома 9 по пр-ту ФИО5 мужчина еще раз стал оскорблять ФИО2, отчего последний оттолкнул мужчину, а мужчина ударил ФИО2 по руке, после чего ФИО2 нанес мужчине около 3 ударов руками.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1693 от 21.08.2025 следует, что у ФИО1 имелись следующие повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились, могли образоваться как от однократного, так и неоднократного травмирующего воздействия. Учитывая морфологические особенности повреждений, указанные повреждения могли образоваться до 3-х суток назад к моменту осмотра судебно-медицинским экспертом (дата и время осмотра 04.03.2024, 10.30-10.40), что не исключает возможности их образования 02.03.2024 при обстоятельствах, изложенных в определении, при условии нанесении травмирующего воздействия по лицу в область локализации повреждений. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Истец ФИО1, указывая, что ФИО2 причинил ему физическую боль и телесные повреждения, обратился в суд с настоящим иском.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что полученные ФИО1 02.03.2024 вышеуказанные телесные повреждения: <данные изъяты>

Указанное обстоятельство является основанием для возмещения компенсации морального вреда ФИО1, в связи с причинением ему физических и нравственных страданий в результате полученных по вине ответчика ФИО2 телесных повреждений.

При этом сам факт вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, не освобождает ответчика от гражданско-правовой ответственности за причиненный вред, в том числе путем денежной компенсации морального вреда.

Как разъяснено в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" N 33 от 15.11.2022, при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).

В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

Законодатель, закрепляя право на компенсацию морального вреда, не устанавливает единого метода оценки физических и нравственных страданий, не определяет ни минимальный, ни максимальный размер компенсации, а предоставляет определение размера компенсации суду. В любом случае компенсация морального вреда должна отвечать цели, для достижения которой она установлена законом - компенсировать потерпевшему перенесенные им нравственные страдания.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Решая вопрос о компенсации морального вреда ФИО1, суд учитывает все обстоятельства причинения вреда его здоровью, характер телесных повреждений (не причинившие вред здоровью человека), фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, характер поведения ответчика ФИО2, требования разумности и справедливости.

Таким образом, суд полагает, что следует взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального в размере 100 000 руб.

Данную сумму компенсации морального вреда суд считает объективно обоснованной, соответствующей характеру и степени нравственных страданий, причиненных ФИО1

В связи с изложенным, иск ФИО1 подлежит частичному удовлетворению.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Истцом заявлено требование о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 руб.

11.04.2024 между ФИО1 и ООО «Юридическое бюро «Линия права» заключены договора об оказании юридических услуг № 11042416, согласно которому предметом договора является оказание услуги, связанной представлением интересов ФИО1 по иску о компенсации морального вреда.

Из квитанций от 11.04.2024 следует, что ФИО1 оплатил ООО «Юридическое бюро «Линия права» денежные средства в размере 20 000 руб.

Определяя размер взыскания на юридические услуги, суд исходит из объема оказанных правовых услуг, степень участия представителя в судебном заседании: 15.09.2025, сложность дела, а также требования разумности и справедливости, по результатам чего считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца 20 000 руб.

Истцом при подаче иска оплачена госпошлина в размере 3 000 руб.

В связи с удовлетворением иска в соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.00 коп., расходы по оплате юридических услуг в размере 20 000 руб.00 коп., расходы по оплате госпошлины в размере 3 000 руб.00 коп.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Н.Абдулкина

Мотивированное решение составлено 29 сентября 2025 года.