Дело № 2-2183/2025

18RS0003-01-2024-013883-67

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 марта 2025 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

судьи Шешукова Д.А.

при секретаре Осипове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> к ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО6 (далее – истец) обратился с иском в суд к ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования следующим.

Истец, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчики зарегистрированы в жилом помещении иными лицами, но в настоящее время в нем не проживают. Руководствуясь положениями закона, истец просил суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.

Стороны, надлежащим образом уведомленные о дате и времени рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили. Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся ответчиком в порядке заочного производства.

Выслушав заключение прокурора, полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Истец, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Ответчики зарегистрированы в жилом помещении иными лицами, но в настоящее время в нем не проживают.

Изложенные обстоятельства подтверждены в суде исследованными доказательствами, сторонами по делу не оспариваются, стороной ответчика не опровергнуты.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Представленными суду доказательствами, установлено, что право собственности на жилое помещение принадлежит истцу, ответчики не являются членами семьи истца, не проживают в жилом помещении, что свидетельствует об утрате ими права пользования данным жилым помещением и наличии оснований для признания его таковым.

Доказательств обратного в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиками не представлено.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования <данные изъяты> (паспорт <данные изъяты>) к ФИО4 (папорт <данные изъяты>), ФИО1 (паспорт <данные изъяты>), ФИО5 (папорт <данные изъяты>), ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) о признании утратившими право пользования жилым помещениемо признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Решение является основанием для снятия ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение изготовлено в совещательной комнате.

Судья Д.А. Шешуков