Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Тогучинского районного суда <адрес> Морозов Д.В.,
при секретаре Ковалевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, работающей ООО ПЖТ Изынский, зарегистрированной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, р.<адрес>,
привлекаемой к административной ответственности по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
установил:
в Тогучинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1
Судебным разбирательством установлено, что в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомобилем ФИО, регистрационный номер №, осуществляя движение со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушении пунктов 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, развила скорость не позволяющую осуществлять постоянный контроль над движением транспортного средства, в результате не справилась с управлением, допустила съезд с проезжей части в правый (по ходу движения) кювет, где произошло опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО Т.Е. причинены телесные повреждения, расцениваемые как средней тяжести вред здоровью.
ФИО1, а также потерпевшая ФИО Т.Е. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Вина ФИО1 подтверждается:
признательными объяснениями ФИО1,
объяснением потерпевшей ФИО Т.Е.,
протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей и схемой места дорожно-транспортного происшествия;
заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО Т.Е. получила телесные повреждения, расцениваемые как срепней тяжести вред здоровью;
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные доказательства в своей совокупности дополнят друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновной совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, то есть в нарушении Правил дорожного движения, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО Т.Е..
При этом суд исходит из того, что пунктом 9.10 ПДД установлено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Пунктом 10.1 ПДД установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Судом установлено, что ФИО1 в нарушение указанных пунктов Правил не соблюдала дистанцию обеспечивающую безопасность движения транспортного средства, не учитывая в полной мере дорожные условия, не принял возможные меры к снижению скорости транспортного средства, и совершил съезд с проезжей части вправо по ходу своего движения, где автомобиль опрокинулся, а пассажиру ФИО Т.Е. был причинен средней тяжести вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности ФИО1, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.24, 29.10 и 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, который следует перечислить по реквизитам:
получатель УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН №, КПП № р/с 031№ в Сибирском ГУ Банка России, КБК 18№, БИК №. ОКТМО № УИН 18№.
Настоящее постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях
25.1-25.5 КоАП РФ в течение десяти суток со дня вручения или получения копии
постановления, либо может быть опротестовано прокурором в порядке и сроки, установленные статьями 30.1-30.3 КоАП РФ.
Судья Д.В. Морозов
Копия верна:
Судья Д.В. Морозов