Дело №5-27/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 мая 2025 года г. Сердобск
Судья Сердобского городского суда Пензенской области Майоров И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности дважды по ч. 2. ст. 12.9 КоАП РФ 02 октября 2024 года,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение потерпевшей ФИО4 легкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах: 07 марта 2025 года, в 15 часов 25 минут, на 94 км. + 400 матеров ФАД «Пенза-Балашов-Михайловка» Сердобского района Пензенской области водитель транспортного средства марки «Фольксваген Поло» г.р.з. № ФИО1, двигаясь со стороны г. Сердобска в направлении с. Рощино Сердобского района Пензенской области в нарушении п. 10.1 ПДД РФ при возвращении в свою полосу движения после завершения маневра обгона, не справился с управлением своего транспортного средства, в результате чего допустил съезд в правый кювет по ходу движения своего транспортного средства с последующим опрокидыванием и наездом на препятствие в виде дерева. В результате ДТП потерпевшая ФИО4 получила телесные повреждения, квалифицируемые как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью и подтвердил факт нарушения им требований п 10.1 ПДД РФ, что повлекло причинение потерпевшей ФИО4 легкого вреда здоровью при вышеуказанных обстоятельствах, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, дополнительно пояснив, что на строгом наказании ФИО1 не настаивает, претензий к нему не имеет.
Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 58 ВА №598282 от 03 апреля 2025 года (л.д. 2-4), в котором ФИО1 собственноручно указал, что с правонарушением согласен;
- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 07 марта 2025 года (л. д. 23-30), схемой дорожно-транспортного происшествия (л. д. 31), в которых зафиксированы обстановка и положение транспортного средства на месте ДТП, механические повреждения транспортного средства;
- письменными объяснениями ФИО1 (л. д. 20);
- рапортами сотрудников полиции от 07 марта 2025 года (л.д. 13, 17, 19);
- заключением эксперта № 54 от 22 марта 2025 года, согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались от не менее одного ударно-травматического воздействия тупым твердым предметом в проекции <данные изъяты>, могли образоваться при соударении описанной локализацией с таковым(и) предметом(ами) в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель (21 дня включительно) и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н». Согласно сведений медицинской документации, давность образования имеющихся у ФИО4 телесных повреждений – в пределах от нескольких часов до одних суток до момента обращения за медицинской помощью – 07 марта 2025 года в 18 часов 43 минуты (л.д. 35-36).
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и являются допустимыми.
Исследовав и оценив по делу доказательства, прихожу к следующему.
Частью первой статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года утверждены Правила дорожного движения (далее по тексту – Правила дорожного движения РФ).
В соответствии с п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Указанные требования Правил дорожного движения РФ ФИО1 выполнены не были. Так, он, управляя автомобилем марки «Фольксваген Поло» г.р.з. №, не справившись с управлением, потеряв контроль за движением транспортного средства, при возвращении в свою полосу движения после завершения маневра обгона допустил съезд в правый кювет по ходу движения своего транспортного средства с последующим опрокидыванием и наездом на препятствие в виде дерева. В результате ДТП пассажир автомобиля марки Фольксваген Поло» г.р.з. № ФИО4 получила телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение потерпевшей ФИО4 легкого вреда здоровью, а потому действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала.
Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом указанных конкретных обстоятельств и данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, учитывая отношение к совершенному правонарушению, а также мнения потерпевшей ФИО4, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, счет получателя платежа 03100643000000015500 отделение Пенза Банка России// УФК по Пензенской области г. Пенза, кор/сч 40102810045370000047, ОКТМО 56656000, БИК 015655003, КБК 18811601123010001140, УИН №.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере ФИО1 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ в случае неуплаты административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок второй экземпляр постановления в течение десяти суток подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, и для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в канцелярию Сердобского городского суда Пензенской области.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А. Майоров