Дело №

УИД 03RS0003-01-2025-011353-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 ноября 2025 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Табульдиной Э.И.,

при секретаре Саломатиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-8994/2025 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периодов работы в специальный стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периодов работы в специальный стаж, мотивировав требования тем, что обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»» № 400-ФЗ от 28.12.2013г. (далее Закон № 400-ФЗ) в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Согласно решению №№182354/24 от 19.06.2024г. в назначении досрочной страховой пенсии по старости было отказано.

Из данного решения следует, что специальный педагогический стаж на 31.12.2022г. составляет 23 года 2 месяца 23 дня, при этом ответчиком не были учтены в специальный стаж истца периоды учебных отпусков: с 06.12.2011 по 25.11.2011, с 10.05.2012 по 29.05.2012, с 15.11.2012 по 09.12.2012, с 08.04.2013 по 30.04.2013, с 16.10.2013 по 05.11.2013, с 17.02.2014 по 07.03.2014, с 22.09.2014 по 11.10.2014, с 10.02.2015 по 27.02.2015 (5 месяцев 17 дней), а также нерабочих республиканских праздничных дней: 11.10.2023, 28.06????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????4.12.2008, 08.12.2008, 11.10.2008, 30.09.2008, 24.12.2007, 20.12.2007, 12.10.2007, 11.10.2007, 24.12.2006, 23.11.2006, 11.10.2006, 10.01.2006, 24.12.2005, 03.11.2005, 11.10.2005, 20.01.2005, 01.02.2004, 11.10.2004, 14.11.2004, 24.12.2004, 22.02.2002 (2 месяца 4 дня). С таким решением ответчика истец не согласна, обратившись в суд, просит признать решение Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан незаконным, включить ФИО1 в общий страховой стаж и в с

С таким решением ответчика истец не согласна, обратившись в суд, просит признать решение Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан незаконным, включить ФИО1 в общий страховой стаж и в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды нерабочих республиканских праздничных дней, периоды учебных отпусков и взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 3 000 рублей.

Истец, представитель ответчика, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте проведения судебного заседания, на рассмотрение дела не явились, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без их участия.

Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № зарегистрированная в системе обязательного пенсионного страхования 24.02.1999г., обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением от 21.03.2024г. о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан №182354/24 от 19.06.2024г. истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемого стажа педагогической деятельности не менее 25 лет.

При этом, в специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ) не были зачтены следующие периоды нерабочих праздничных дней Республики Башкортостан и сведения о периодах, представленных работодателем без кодов особых условий труда.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях», предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Конституцией Российской Федерации определены предметы ведения Российской Федерации (статья 71), предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72), а также полномочия субъектов Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения (статья 73).

По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Сфера защиты прав и свобод человека и гражданина, трудовое законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (пункты "б", "к" статьи 72 Конституции Российской Федерации).

По смыслу статей 11 (часть 3), 72, 76 (части 2 и 5) и 94 Конституции Российской Федерации федеральный законодатель, осуществляя правовое регулирование по вопросам, относящимся к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, вправе определять компетенцию органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения, равно как и устанавливать принципы разграничения предметов ведения и полномочий (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 9 января 1998 года N 1-П).

Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений определены Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Согласно пункту 7 статьи 4 названного Федерального закона по просьбе религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

В соответствии со ст.1 Закона Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года № ВС-10/21 в Республике Башкортостан устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни: 11 октября - День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики; Ураза-Байрам; Курбан-Байрам.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом, в вышеуказанных Правилах среди периодов, которые не включаются стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, праздничные дни на территории субъектов не поименованы.

Согласно статье 6 Трудового кодекса российской Федерации законами и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни. Соответствующая норма содержится также в Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 20-ПВ11 и в пункте 8 письма Минтруда России от 10 июля 2003 года.

В силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 приведенных выше Правил, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Отсутствие в названных Правилах прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нерабочих праздничных дней, в том числе установленных в субъектах Российской Федерации, равно как и выходных дней, не является основанием для исключения данных периодов из стажа на соответствующих видах работ.

Согласно ст.11 Федерального закона «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поскольку выходные дни предоставлялись истцу в период осуществления своей медицинской деятельности и в указанные периоды за ней сохранялись место работы и заработная плата, с которой работодатель производил отчисления страховых взносов, они подлежат включению в стаж работы, дающий право на досрочную страховую пенсию.

В материалы дела представлены приказы работодателя истца, подтверждающие ее пребывание в учебных отпусках в спорные периоды: приказ №41лс от 01.12.2011г., приказ №16лс от 10.05.2012г., приказ №60лс от 12.11.2012г., приказ №7лс от 01.04.2013г., приказ №41лс от 07.10.2013г., приказ №8лс от 14.02.2014г., приказ №40лс от 19.09.2014г., приказ №7лс от 09.02.2015г.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, поскольку за истцом в данные периоды учебных отпусков сохранялась заработная плата и уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, они также подлежат учету в педагогический стаж истца.

Согласно ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку истцом понесены расходы на уплату госпошлины в размере 3 000 рублей, что подтверждается чеком по операции, понесенные расходы подлежат взысканию с ответчика.

С учетом установленных по делу обстоятельств, вышеприведенных правовых норм, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении периодов работы в специальный стаж - удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан №182354/24 от 19.06.23024г. в части отказа ФИО1 включить в стаж для назначения страховой пенсии по старости периоды учебных отпусков: с 06.12.2011 по 25.11.2011, с 10.05.2012 по 29.05.2012, с 15.11.2012 по 09.12.2012, с 08.04.2013 по 30.04.2013, с 16.10.2013 по 05.11.2013, с 17.02.2014 по 07.03.2014, с 22.09.2014 по 11.10.2014, с 10.02.2015 по 27.02.2015 (5 месяцев 17 дней), а также нерабочих республиканских праздничных дней: 11.10.2023, 28.06.2023, 21.04.2023, 11.10.2022, 09.07.2022, 02.05.2022, 11.10.2021, 20.07.2021, 13.05.2021, 11.10.2020, 31.07.2020, 24.05.2020, 11.10.2019, 04.06.2019, 11.08.2019, 15.06.2018, 21.08.2018, 11.10.2018, 25.06.2017, 01.09.2017, 11.10.2017, 12.09.2016, 11.10.2016, 17.07.2015, 24.09.2015, 11.10.2015, 28.07.2014, 04.10.2014, 08.08.2013, 11.10.2013, 15.10.2013, 19.08.2012, 11.10.2012, 25.10.2012, 30.08.2011, 11.10.2011, 06.11.2011, 09.09.2010, 11.10.2010, 16.11.2010, 24.12.2009, 27.11.2009, 11.10.2009, 20.09.2009, 24.12.2008, 08.12.2008, 11.10.2008, 30.09.2008, 24.12.2007, 20.12.2007, 12.10.2007, 11.10.2007, 24.12.2006, 23.11.2006, 11.10.2006, 10.01.2006, 24.12.2005, 03.11.2005, 11.10.2005, 20.01.2005, 01.02.2004, 11.10.2004, 14.11.2004, 24.12.2004, 22.02.2002 (2 месяца 4 дня).

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, в общий страховой стаж и в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды учебных отпусков: с 06.12.2011 по 25.11.2011, с 10.05.2012 по 29.05.2012, с 15.11.2012 по 09.12.2012, с 08.04.2013 по 30.04.2013, с 16.10.2013 по 05.11.2013, с 17.02.2014 по 07.03.2014, с 22.09.2014 по 11.10.2014, с 10.02.2015 по 27.02.2015 (5 месяцев 17 дней), а также нерабочих республиканских праздничных дней: 11.10.2023, 28.06.2023, 21.04.2023, 11.10.2022, 09.07.2022, 02.05.2022, 11.10.2021, 20.07.2021, 13.05.2021, 11.10.2020, 31.07.2020, 24.05.2020, 11.10.2019, 04.06.2019, 11.08.2019, 15.06.2018, 21.08.2018, 11.10.2018, 25.06.2017, 01.09.2017, 11.10.2017, 12.09.2016, 11.10.2016, 17.07.2015, 24.09.2015, 11.10.2015, 28.07.2014, 04.10.2014, 08.08.2013, 11.10.2013, 15.10.2013, 19.08.2012, 11.10.2012, 25.10.2012, 30.08.2011, 11.10.2011, 06.11.2011, 09.09.2010, 11.10.2010, 16.11.2010, 24.12.2009, 27.11.2009, 11.10.2009, 20.09.2009, 24.12.2008, 08.12.2008, 11.10.2008, 30.09.2008, 24.12.2007, 20.12.2007, 12.10.2007, 11.10.2007, 24.12.2006, 23.11.2006, 11.10.2006, 10.01.2006, 24.12.2005, 03.11.2005, 11.10.2005, 20.01.2005, 01.02.2004, 11.10.2004, 14.11.2004, 24.12.2004, 22.02.2002 (2 месяца 4 дня).

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, №, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, расходы по уплате госпошлины в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Мотивированное решение составлено 13.11.2025г.

Судья Э.И. Табульдина