дело № 2-3132/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 ноября 2023 года село Иглино
Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафиной Р.Р.,
при секретаре А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Г.Ф. к Э.А. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, об обязании снять с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Г.Ф. обратилась в суд с иском к Э.А. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, об обязании снять с регистрационного учета, указывая в обоснование, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, Акбердинский сельсовет, <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении зарегистрирована ответчик Э.А. Однако, с сентября 2021 года в указанном жилом помещении она не проживает, постоянно живет в <адрес>, личные вещи ответчика в доме отсутствуют, обязательства по оплате коммунальных услуг она не выполняет. На основании изложенного истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, обязать администрацию сельского поселения снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
На судебное заседание истец Г.Ф. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не известила и не просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Ответчик Э.А. на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещена путем направления заказной корреспонденции, которая возвращена ив суд с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения.
Представители третьих лиц администрации сельского поселения Акбердинский сельский совет МР <адрес> РБ, Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> РБ на судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, не просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В соответствии со ст. ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Как следует из материалов дела, истец Г.Ф. является собственником жилого помещения, площадью 120 кв.м, с кадастровым номером 02:26:161301:1089, расположенного по адресу: РБ, <адрес>.
В указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ответчик Э.А.
Однако, фактически Э.А. по указанному адресу не проживает, ее личные вещи в доме отсутствуют.
В материалах делам отсутствуют доказательства того, что ответчик имеет интерес в его владении и пользовании. Обратного в суд не представлено. Членом семьи жилого помещения ответчик не является, совместное хозяйство с собственником жилого помещения не ведет.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным удовлетворить исковое требование и признать ответчика прекратившим право пользования указанным жилым помещением.
Согласно ст. 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вступившее в законную силу решение суда о прекращении права пользования ответчиком жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>.
Поскольку администрация сельского поселения Акбердинский сельсовет МР <адрес> РБ не является органом, осуществляющим регистрацию граждан по месту жительства, суд полагает, что в удовлетворении исковых требований Г.Ф. об обязании ответчика сняться с регистрационного учета следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, удовлетворить частично.
Признать Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 03 22 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ОМВД ОП УВД по Сочи, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия Э.А. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В удовлетворении исковых требований Г.Ф. об обязании администрации сельского поселения Акбердинский сельский совет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан снять Э.А. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Р.Р.Сафина