Дело № 2-50/2023(2-734/2022)

УИД 22RS0004-01-2022-001073-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 марта 2023 года р.п.Благовещенка

Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Латкина Д.Г.

при секретаре Иост Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала к ФИО1, ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ

Истец АО «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, о взыскании задолженности. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что между АО «Россельхозбанк» и ФИО5 был заключено соглашение №1518041/0200 от 19.06.2015, в соответствии с условиями которого Банк предоставил заемщику денежные средства в сумме 300 000 рублей, а заемщик обязался возвратить Банку полученную сумму в срок 21.02.2022, ежемесячно в соответствии с графиком возврата кредита и уплатить проценты за пользование кредитом из расчета процентной ставки в размере 23 % годовых. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается справкой о смерти №А-00027. Согласно паспортным данным заемщик ФИО3 состоял в браке с Савиной (Содылевой) Екатериной Андреевной.Таким образом, наследником умершего ФИО5 является ФИО1

Определением суда от 20.01.2023 к участию в деле привлечены в качестве соответчиков наследники заемщика: ФИО2, ФИО2.

Представитель истца АО «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, представив суду уточненные исковые требования, согласно которым просил взыскать с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО2 в солидарном порядке расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 649,26 рублей, в обоснование указывают, что 28.02.2023 ответчики задолженность оплатили, в связи с чем по состоянию на 06.03.2023 задолженность по договору составляет 0 рублей.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО2 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, представив суду квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 649,26 руб.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу.Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч.1 чт.101 ГПК РФ, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Как усматривается из приходного кассового ордера № 98215 от 06.03.2023, ФИО2 оплатил государственную пошлину в размере 649,26 руб. в пользу истца дополнительный офис Алтайского РФ АО «Россельхозбанк»

Таким образом, суд приходит к выводу, что АО «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала в удовлетворении уточнённых исковых требований необходимо отказать, ввиду фактической оплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении уточнённых исковых заявлений АО «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала к ФИО1, ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Д.Г. Латкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>