Дело № 5-144/2022

75RS0029-01-2022-001783-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 октября 2022 года г. Нерчинск

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Помулева Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося *** в ..., не работающего, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: ... (паспорт 7617 № выдан ***),

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от *** серии №, *** в 23 часа 00 минут по адресу ... края ... около ... ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции о/у ОУР Ш.Э.С., К.Д.А., а именно в ходе работы по сообщению КУСП № от *** по факту кражи из магазина «Туран» было установлено, что к данному преступлению причастен ФИО1, который на просьбу сотрудников полиции дать объяснения по данному преступлению стал вести себя агрессивно, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, стал препятствовать документированию всех обстоятельств по сообщению КУСП № от ***. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, громко кричал, продолжал размахивать руками, предпринял попытку скрыться от сотрудников полиции. Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в административном правонарушении признал в полном объеме.

Потерпевшие Ш.Э.С., К.Д.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения протокола извещены надлежаще, представили заявления о рассмотрении протокола без их участия.

Исследовав представленные материалы, заслушав пояснения ФИО1, судья находит фактические обстоятельства дела и его вину в содеянном доказанными.

Эти обстоятельства следуют из протокола об административном правонарушении № от ***; рапортов сотрудников полиции Ш.Э.С., К.Д.А., заявления К.С.Г., постановления № о возбуждении уголовного дела, копии постовой ведомости расстановки суточного наряда, показаний ФИО1 в суде.

Данные доказательства согласуются между собой и являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении правомерно составлен уполномоченным на это должностным лицом и оформлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

При таком положении суд считает вину ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 суд признает, признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств в действиях ФИО1 судом не установлено.

Учитывая характер административного правонарушения, которое совершено против порядка управления, личность виновного, и обстоятельства дела суд назначает наказание за совершение данного правонарушения в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (три) суток.

Срок наказания исчислять с 16 часов 30 минут ***.

В срок наказания зачесть период административного задержания с 00 часов 15 минут *** по 16 часов 30 минут ***.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней через Нерчинский районный суд.

Судья -