Дело № 5-777/2022

№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 июня 2022 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Медведева Е.В.,

с участием переводчика 1.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца , гражданина , холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу:

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 у. совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения , выразившееся в том, что он 12.06.2022 года 18 час. 50 мин., являясь гражданином , выявлен по адресу: <...> у дома 20, выявлен без документов (миграционной карты), подтверждающих право пребывания в Российской Федерации в нарушение требований ч.1 ст.10 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Кроме того, ФИО1 у. уклоняется в период с 17.02.2022 года от выезда с территории РФ: после въезда через КПП «Пулково» 19.11.2021 года через 90 суток в нарушение положений ч.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» территорию Российской Федерации не покинул, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 у. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, пояснив, что уехать своевременно не было средств, просил разрешить выехать самостоятельно. Миграционную карту потерял около 10 дней назад, за её восстановлением не обращался.

Факт совершения ФИО1 у. правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № № от 12.06.2022 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;

- рапортом инспектора ДПС 2., согласно которому ФИО1 у., гражданин , 12.06.2022 года 18 час. 50 мин., выявлен по адресу: <...> у дома 20, без документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации;

- протоколом ДЛ САП № от 12.06.2022 года;

- протоколом об административном задержании АЗ № от 12.06.2022 года, согласно которому ФИО1 у. доставлен в отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- копией паспорта № на имя ФИО1 у., гражданина ;

- сведениями информационной базы о въезде ФИО1 у. на территорию РФ 19.11.2021 года, сроком до 16.02.2022 года;

- объяснениями ФИО1 у. в судебном заседании, указанными выше.

Ст. 10 ФЗ Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года N 413, возлагают на иностранных граждан, находящихся на территории РФ обязанность иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт) и миграционную карту.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО1 у., проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 у. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как он на момент выявления 12.06.2022 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге с 17.02.2022 года уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания, ограниченного 90 сутками, а также не имеет миграционной карты.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень и форму его вины в содеянном, личность ФИО1 у. и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа не в максимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая наличие у ФИО1 у. удостоверяющих личность документов, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:

УФК по г. Санкт-Петербургу (УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО),

Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200

КПП: 784201001, ИНН: <***>, Кор счёт: 40102810945370000005

КБК 188 1 16 01181019000140

БИК 014030106, ОКТМО 40392000, УИН 188 80478220140052866

Наименование платежа: Административный штраф

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Разъяснить ФИО1 у., что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Судья: Е.В. Медведева